Alla Travels - искусство экзотических путешествий
реестровый номер МТ3 011690
Экзотические страны и путешествия
Форум туристической компании Alla Travels
 rss | новости | карта сайта | фотогалерея   Rambler's Top100
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЮАР | Ботсвана | Замбия | Зимбабве | Мозамбик | Кения | Танзания | Намибия
Австралия | Новая Зеландия | Фиджи | Япония | Сингапур | Гонконг

Рассказ о поездке в ЮАР. "Как белая ворона"

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Экзотические страны и путешествия -> Отчеты о поездках
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Михаил Цебусов

СообщениеДобавлено: Вт Июл 11, 2006 6:10 pm    Заголовок сообщения: Рассказ о поездке в ЮАР. "Как белая ворона" Ответить с цитатой

Хочу поблагодарить всех, благодаря кому эта поездка состоялась и прошла удачно: моего директора Роберта Оболгогиани, Марию Субботу и всех коллег, которые меня замещали и просто морально поддерживали; мою семью и друзей, коллег из офисов “South African Airways” во Франкфурте и Йоханнесбурге, сотрудников посольства Южноафриканской Республики в Москве, особенно Веронику Ловинг; сотрудников авиакомпании “Lufthansa” в Москве и во Франкфурте, персонал отеля “D’ Oreal”, музыкантов шоу “The Beat Goes On”, мою первую учительницу английского языка Фейгину Елену Эммануэльевну (школа №174 города Москвы, 1986 – 1988), гитариста группы “Scorpions” Рудольфа Шенкера – моего учителя по классу ритм-гитары, лёгкой атлетики, английского и немецкого языков; лидера группы “Creedance Clearwater Revival” Джона Фогерти, лидера группы «Мастер» Алика Грановского – одного из основателей «Арии», лучшего бас-гитариста России и Европы и просто замечательного человека; моего любимого российского рок-вокалиста Валерия Кипелова и рок-поэтессу Маргариту Пушкину.

28 мая 2006, утро, Москва, аэропорт «Шереметьево-2»
-Добрый день!
-Добрый день! – с улыбкой ответила мне кареглазая шатенка – сотрудница авиакомпании «Люфтганза» в «Шереметьево-2».
-Девушка, я сейчас лечу Вашим рейсом до Франкфурта, у меня служебный билет статуса “Standby”, я делал листинг. Посмотрите, какова загрузка на рейсе 3181?
-Да всё нормально и на этот рейс и на два последующих.
-Спасибо. С моим билетом когда лучше подходить – в начале или в конце регистрации?
-Лучше в начале регистрации – вы уже не первый, кто подходит ко мне с билетом класса “Standby”, и, если вы подойдёте не первым – свободные места могут раздать тем, кто подошёл раньше с подобными билетами.
-Хорошо, спасибо!
-Удачного полёта!
Багажа у меня при себе было немного – портфель и сумка с вещами. Общий вес составлял около 13 килограммов, так что ничего доплачивать не пришлось, но приключение с моим багажом случилось. Сотрудник «Шереметьево 2» посмотрев мои документы, билет, мою визитку и подписанное Робертом письмо, подтверждающее, что я являюсь сотрудником “South African Airways” с 20 октября 2005, выдал мне посадочный талон на рейс, но насчёт багажа замялся:
-Понимаете, я Вам могу зарегистрировать багаж только до Франкфурта, так как стыковочный рейс – не нашей компании, вам нужно будет получить багаж в транзитной зоне и зарегистрировать на рейс «Южноафриканских Авиалиний» до Йоханнесбурга.
-Но мои коллеги, кто уже летал этим маршрутом, сказали, что багаж в «Шереметьево-2» регистрируют до Йоханнесбурга. У меня же на рейс Франкфурт – Йоханнесбург билет со статусом «ОК».
-Подождите, я поговорю с коллегами. – Он взял мои билеты и побежал к соседней стойке. Через пару минут он вернулся. – Нет, Вам надо будет получить багаж в транзитной зоне Франкфурта и зарегистрировать на следующий рейс.
-Ладно. Спасибо. – Я взял билеты, паспорт и пошёл к стойке паспортного контроля.
Сотрудница паспортного контроля, блондинка лет тридцати с небольшим, посмотрев на мою фотографию в паспорте, где я с усами и бородой, и на меня нынешнего – гладко выбритого, смеясь, сказала:
-С бородой – очень жестоко! – Она поставила печать на последней странице и добавила: - Счастливого пути.
И вот я в транзитной зоне. Первым делом я позвонил с мобильного своей наставнице, Марии Субботе, рассказал, что паспортный контроль прошёл нормально, а багаж мне зарегистрировали только до Франкфурта.
-Ерунда какая! – Возмутилась Маша. – Они должны были зарегистрировать багаж до Йоханнесбурга! При чём тут разные авиалинии? В транзитной зоне багаж не получают! Совсем тупых что ли набрали в «Шереметьево»?.. Ты тогда, как прилетишь во Франкфурт, поговори с сотрудниками «Люфтганзы», чтоб твой багаж перенесли на наш рейс. Времени у тебя хватит. Как решишь с багажом, напиши мне sms. В крайнем случае, звони мне, Роберту или Мартине Ланге. Телефоны франкфуртского офиса есть?
-Да, я взял с собой timetable.
-Ну, ладно, удачи.
-Спасибо тебе за всё. Береги себя и своего малыша. – Мария ждала ребёнка.
-Спасибо. – Рассмеялась Мария.

Понятное дело, я нервничал – первый выезд за границу, ни разу ещё не общался с иностранцами на их земле и тут такая ерунда с багажом! Настроения гулять по Duty Free и кафе не было. Я прошел через металлоискатели в небольшой зал ожидания рейса 3181.
Следующий звонок я сделал старшему брату, рассказал о проблеме с багажом.
-Да, расслабься, братан! – ленивым оптимистичным голосом сказал Олег. – Конечно, новичку из «Шереметьево», не мешало б дать по ушам, но это всё решаемо. Многие мои знакомые с багажом так попадали, ничего, перерегистрировали… Ты щас где?
-Да вот, прошёл металлоискатели, нахожусь в предбаннике, жду, когда на рейс сажать начнут.
-Сколько сейчас времени?
-Одиннадцать сорок.
-А рейс во сколько вылетает?
-В тринадцать двадцать пять.
-О-о! Да у тебя времени вагон! Сажать на рейс начинают за сорок минут. Сходи, пошарашься по Duty Free, зайди в “Irish Bar”, попей пива, почувствуй себя буржуем.
-Да, у меня нет никакого настроения шататься по барам и Duty Free!
-Сходи, сходи! Хорошо расслабляет. Купи себе маленькую бутылку вискаря – будет в африканском отеле скучно – выпьёшь. А бутылку «Московского коньяка» подаришь кому-нибудь. Сигарет или сигар каких-нибудь купи – лучше чем в московских магазинах… О-кей?
-О-кей…
-Давай, братан, удачи!
-Давай.
Я вышел обратно за металлоискатели.
В Duty Free я купил по флакону одеколона себе и брату. “Irish Bar” нашёл не сразу – обошёл первый и второй этаж, пару раз спросил персонал.
-Какое пиво у Вас самое лучшее? – спросил я бармена, мужчину лет тридцати пяти.
-Ну, вот, - он указал рукой на средний кран, - мне очень нравится в последнее время. “Bombardier” красное.
Я кивнул.
-Ноль пять.
Бармен кивнул в ответ и принялся наполнять бокал.
Расплатившись, я сел за стол у телевизора. Закурил “R1 Minima” и отхлебнул пива. По телевизору транслировали футбол. Настроение поднялось, я на время забыл о багаже.
Первое путешествие за границу… Я словно открывал для себя новый мир. Скоро я сяду в самолёт иностранной авиакомпании, прилечу в другую страну, буду разговаривать с её жителями на иностранном языке…
Я поймал себя на мысли о том, что волнуюсь, как перед первым поцелуем с девушкой… Это произошло более десяти лет назад, когда мы с ней в полумраке дискотеки танцевали медленный танец под композицию группы “Guns’ N’ Roses”, “Don’t cry”. И, только я об этом подумал, как эта песня зазвучала из динамиков.
Я закрыл глаза. Сердце защемило…

Допив пиво, я снова зашёл в Duty Free, взял сигары “King Edward” и полулитровую бутылку виски. Потом ещё раз обошёл транзитный зал, посмотрел на ожидающих рейсы людей, бары и магазины.
Объявили посадку на мой рейс, я снова прошёл через металлоискатели и встал в очередь. Получив посадочный талон, я прошёл в самолёт. На входе один из пилотов и стюардесса всем приветливо улыбались и кивали. Это был борт А319 – по 3 места у окон слева и справа, расстояние между креслами бизнесс-класса было немного больше, чем в салоне эконом-класса.
Моё место было 22А, у окна, но вскоре после того, как я сел, подошли русские парень с девушкой, с сожалением разговаривающие между собой о том, что им придётся сидеть в разных рядах, 21-м и 22-м.
-Ребята, Вам нужно два места рядом?
-Да, - ответили они.
-Без проблем! Давайте, я в 21 ряду сяду.
-Ой, спасибо большое!..
Я пересел на место 21В. Позвонив на мобильный маме и, сказав, что я уже в самолёте на Франкфурт, я отключил телефон. Денег у меня на счёте было достаточно – 80 долларов. В офисе «Би Лайн» мне сказали, что роуминг в ЮАР мне будет поддерживать местная компания “Voda Com”, звонок в Россию будет стоить 2,5 доллара за минуту исходящего вызова, а отправка одной sms и одна минута входящего вызова – 30 центов.
Слева от меня у окна сидел меланхоличный молчаливый неулыбчивый толстый мужчина в оранжевой рубашке с короткими рукавами. Он проспал весь перелёт, проснувшись лишь на время обеда. Справа сидел высокий стройный шатен лет сорока с небольшим, он оказался итальянским бизнесменом, занимающимся машинами. В Москве побывал в первый раз, теперь вот возвращался к себе в Италию двумя рейсами «Люфтганзы».
Самолёт вырулил на взлётную полосу, шум двигателей усилился, мы постепенно набирали скорость, нас вдавливало в кресла, пока мы, наконец, не оторвались от бетонки…
Давно забытое ощущение, как закладывает уши при наборе высоты…
Когда я последний раз летал?.. Наверное, в 1991 году, летом. Рейсом Москва – Барнаул…
Когда самолёт набрал высоту, стюардессы пошли по салону, предлагая обед, на выбор жаркое со свининой или с говядиной, минеральную воду, соки, вино. Я попросил жаркое с говядиной и красного вина.
Я говорил со стюардессами по-немецки. Не знаю почему, но ещё в первом классе мне понравился немецкий язык, и я доставал маму, учившую в школе немецкий, спрашивая, как будет то или иное слово по-немецки. Опять же, повлияло и то, что я в начальных классах полюбил группу “Dschinghis Khan”, певшую большинство своих песен на немецком. Их танцовщик Луис Генрих Портгитер, кстати, родился в Йоханнесбурге, куда я следовал. Жаль, но Луис умер у себя на родине в 1998 году.
Поначалу я жалел, когда в 5-м классе из иностранных языков для изучения нам дали английский, но с годами, понял, что так лучше, он был более применим в общении и в работе. Потом я увлёкся “Scorpions” – немецкой командой, но всё же певшей на английском, стал подбирать их песни на гитаре, расширяя свой словарный запас. Но немецкий язык я для себя немного освоил.
После обеда я прошёлся по самолёту, поговорил с командиром корабля. Я ему рассказал, что я из московского офиса “South African Airways” и следую в Йоханнесубрг, что это первое в моей жизни зарубежное путешествие, что моя троюродная сестра Таня живёт в Хайдельберге с мужем Штефаном и дочерью Марией, что я люблю Германию и “Scorpions”. Он ответил, что тоже любит “Scorpions”, что рад был со мной познакомиться, пожал мне руку и пожелал удачи.

Через три часа мы были во Франкфурте. Первым делом я решил разрешить проблему с моим багажом. Из самолёта я попал в коридор, на выходе из которого стояла высокая зеленоглазая шатенка, сотрудница компании «Люфтганза». Я извинился за беспокойство, протянул ей билеты с багажным талоном, и принялся рассказывать о том, как мне в «Шереметьево-2» с регистрацией багажа намудрили. Выслушав меня, она на чистом русском выдохнула:
-Что ж они тебе ерунду нагородили?
Мои глаза округлились.
-Ты русская?! – спросил я.
-Болгарка.
Тут я взглянул на её бадж: «Елена Петрова».
-Ладно, пойдём, поговорим с менеджером. Хорошо, что у тебя времени много.
Мы шли с ней рядом – высокие зеленоглазые шатены, нас можно было принять за брата и сестру.
-А в России ты хоть раз была?
-Нет. Да и в Болгарии последний раз была в детстве.
-А откуда ты родом?
-Из Софии.
-Моя коллега по работе, менеджер “Air Malta” Мария Костова, родом из Варны.
-Правда? – Улыбнулась Елена. Я кивнул.
-А её родственники живут в Старой Загоре, где 23-го “Scorpions” играют концерт.
-Здорово! Я давно хочу побывать на их концерте, да и у себя на родине. Наверное, поеду, если начальство отпустит.
Мы поднялись на второй этаж, подошли к стойке «Люфтганзы». Елена по-немецки объяснила сидящей за стойкой темноволосой женщине о моей проблеме, та сделала звонок, и сказала, что всё нормально, мой багаж перенесут на рейс “South African Airways” до Йоханнесбурга.
-Danke shön! – улыбнувшись, сказал я.
-Хочешь, чтобы я побыла с тобой до рейса? – улыбаясь, спросила Елена.
-Да, нет, спасибо. Дальше уж я сам справлюсь. – Я протянул Лене свою визитку. – Будешь в Москве – обращайся.
-Спасибо.
-Тебе спасибо.
Лена направилась в глубь зала, а я включил мобильный телефон, роуминг мне поддерживала немецкая сеть сотовой связи с простым и родным русскому человеку названием - «02». Написав sms Маше Субботе и брату о том, что я решил проблему с багажом, я направился в бар-ресторан “Kuffler & Bucher”. Там я заказал венские сосиски с картофельным салатом и бокал самого лучшего пива, сел за стол недалеко от барной стойки и расслабился.
Вокруг за столами говорили на английском и немецком языках. Между столами сновали официанты и уборщики – преимущественно турки и арабы.
Приятно было чувствовать себя на немецкой земле, ощутить это каждой клеточкой своего организма. Думаю, я б не удивился, если б за соседний стол подсел «голос» группы “Accept” Удо Диркшнайдер, полюбивший в последние годы Россию. Сказал бы ему тогда, что я – русский, он бы точно улыбнулся и пожал мне руку.
Закончив с пивом, сосисками и картофельным салатом, я пошёл смотреть аэропорт.
На втором этаже я зашёл в магазин купить сигарет – было интересно почувствовать разницу между “R1 Minima” во Франкфурте и в России. Также я решил взять пачку “HB” – они были очень популярны в начале девяностых. Если кто помнит телепередачу «Радио Труба», которую вели Сергей Шустицкий, Игорь Песоцкий и бультерьер Брюс, - в ней всегда во время перерывов рекламировали “HB”.
За прилавком стояла девушка-азиатка.
-Guten Tag! Geben Zie mir bitte eine „R1 Minima“ schachtel und eine „HB“ schachtel. (Добрый день! Дайте мне, пожалуйста, пачку “R1 Minima” и пачку “HB” – нем.)
-Sorry, I don’t understand your. – Смущенно улыбаясь, ответила азиаточка. Я перешёл на английский, вновь попросил интересующих меня сигарет и добавил:
-Вы из Китая?
-Да. Я здесь учусь.
-Я год отработал в московском офисе “Air China”.
-Правда? – улыбнулась она. Я кивнул.
-А сейчас я работаю в “South African Airways”, лечу по работе в Йоханнесбург.
-Счастливого пути! – Она дала мне две пачки сигарет и сдачу.
-Сесе! Цзайцзе! (Спасибо! До свидания! – кит.)
-Цзайцзе! – рассмеялась она.
В этот день у моей троюродной сестры немецких кровей, Алёны, живущей в московском районе Митино, был день рождения, и я ей пообещал, что привезу подарок с земли немецкой. Она носит фамилию Штиль, и обожает, когда я пою одноимённую песню «Арии», которую Удо Диркшнайдер спел по-русски дуэтом с Валерием Кипеловым незадолго до его ухода из «Арии».
Во Франкфуртском Duty Free я, посоветовавшись с женщиной-продавцом, купил Алёне выпущенные совсем недавно французские духи специально для знака Зодиака «Близнецы». На выходе из Duty Free я встретил группу высоких темнокожих мужчин в тёмно-синей форме со значками “South African Airways” – членов экипажа. Я поздоровался с коллегами. Они были приятно удивлены тем, что в России есть офис наших авиалиний. Я спросил, полетят ли они на вечернем рейсе.
-Нет, - улыбаясь, ответил один из них, - мы сутки отдыхаем. Только прилетели.
-Приятно было с вами познакомиться. Удачи!
-Тебе тоже удачи! – улыбнулись лётчики.
Я снова пошёл гулять по франкфуртскому аэропорту. До посадки оставалось ещё три часа. Я пару раз заходил в кафе, чтобы передохнуть от ходьбы, брал себе крепкий кофе с мороженым, перебарывая желание сесть и прикрыть глаза – боялся, что просплю рейс.
Наконец на табло высветился номер секции, где будет производиться посадка на мой рейс, В46, и я направился на первый этаж.
Меня с улыбкой встретил персонал “South African Airways”, преимущественно темнокожие ребята и девчата. А голубоглазая блондинка Екатерина, проверявшая посадочные талоны, оказалась русской, несколько лет живущей в Германии.

Борт рейса SA261, аэробус А340-600, был намного больше борта А319, которым я летел из Москвы до Франкфурта. Компоновка мест в салоне – 2-4-2.
Мне досталось место 48G – правое место с краю в центральном четырёхкресельном ярусе. Крайнее место слева занимал белый мужчина лет тридцати с небольшим, живущий недалеко от Йоханнесбурга. Темнокожих пассажиров на рейсе было процентов 25.
Вскоре после того, как наш гигант А340-600 набрал высоту, стюардессы стали предлагать напитки.
Мне так понравилось говорить на рейсе «Люфтганзы» и во франкфурстком аэропорту на немецком языке, что я, поначалу, сев в самолёт, обращался к темнокожим, грациозным, как пантеры, стюардессам по-немецки. Они мне по-немецки и отвечали – специально подготовленный персонал для рейсов между ЮАР и Германией.
Я взял себе минеральную воду, сок и маленькую бутылочку виски. Виски и вино раздавали в маленьких емкостях на одну порцию – соответственно, на рюмку или бокал.
В кресле напротив был вмонтирован монитор, по которому можно было, пользуясь пультом, смотреть фильмы, телепередачи, играть в несложные компьютерные игры или просто слушать музыку. У каждого были индивидуальные наушники, позволяющие не мешать соседям. А также изображение на жидкокристаллических мониторах было хорошо и ясно видно только под прямым взглядом, и свет монитора не беспокоил соседей. Особенно мне понравились два специальных канала – на одном транслировалось изображение с камеры, установленной на хвосте самолёта, и можно было наблюдать, как самолёт взлетает, летит и приземляется, особенно здорово смотрится летящий самолёт на фоне восхода солнца; а на другом канале постоянно сообщались высота полёта, температура за бортом, скорость самолёта, пройденное расстояние и расстояние до пункта назначения, и периодически появлялась карта местности, над которой пролетал самолёт. Я запомнил максимальные данные – высота 12080 метров, скорость 980 км/ч и температура за бортом минус 65ºС.
После ужина, состоящего, как и на рейсе «Люфтганзы» из горячего мяса с картофелем и овощами, овощного салата, сыра, ветчины, булочки с маслом и джемом, чая, кофе и апельсинового сока, стюардессы раздали пассажирам пластиковые пакеты с «очками» для сна, светло-зелёными носками, складной зубной щёткой и маленьким тюбиком зубной пасты.
Я накинул на плечи красный плед, положил под голову маленькую поролоновую подушку, воткнул наушники в гнездо в правом подлокотнике и, пощёлкав каналы, принялся смотреть драму «Северная страна» с Шарлиз Терон и Вуди Харрельсоном.
В течение полёта стюарды и стюардессы в полумраке ходили с подносами, предлагая напитки.
Досмотрев «Северную страну», я прогулялся по салону, поговорил с темнокожим стюардом, удивившимся тому, что в России есть офис “South African Airways”. Он мне показал бизнес-класс, где все пассажиры спали – кресла раскладывались на длину 185 сантиметров – шикарное место для сна.
В эконом-классе только спинка кресла немного откидывалась назад. Можно было немного вздремнуть, вытянув ноги под впереди стоящие кресла, но ненадолго – ноги затекали.
Мне и моему соседу досталось по дополнительному креслу – два центральных места были свободны. Места хватало на то, чтобы лечь на бок, оставив ноги на полу. Тоже не удавалось долго поспать из-за того, что ноги затекали. Были в салоне счастливчики, занявшие четыре свободных кресла – ничуть не хуже спать, чем в бизнесс-классе.
Проснувшись в районе четырёх часов, я попросил у стюарда сока и минеральной воды, и принялся смотреть фильм «Тсойтси» - мелодраму о темнокожем парне – гангстере из Йоханнесбурга. Судьба этого темнокожего парня, его соседки – молодой вдовы с годовалым ребёнком, пожилого темнокожего инвалида из перехода, темнокожей женщины, в которую выстрелил этот парень, угоняя её машину, и потом, обнаружив, что на заднем сиденье – её маленький ребёнок, очень сильно меня тронули. Если увидите этот фильм на афише кинотеатра, видео, DVD или на телевидении – посмотрите, стоящая внимания картина.
В половине шестого утра стюардессы стали разносить завтрак, и вскоре рассвело, стала видна местность, проплывающая под самолётом.

В 7 часов 35 минут утра 29 мая мы приземлились в Йоханнесбурге. Время было точно такое же, как и во Франкфурте – на два часа меньше, чем в Москве. На экране, транслирующем изображение с камеры на хвосте самолёта, было видно, как вырываются искры из-под колёс шасси, когда они коснулись бетонки.
Потом самолёт ещё несколько километров медленно ехал до здания аэропорта.
Самолёт остановился, я собрал вещи и пошёл вместе со всеми к выходу. Распрощавшись возле выходной двери со стюардами и стюардессами, пожелавшими удачи русским коллегам, я спустился по трапу и ступил на африканский континент.
Возле самолёта нас ждали жёлтые автобусы, которые повезли нас к зданию аэропорта.
Рядом со зданием аэропорта шёл ремонт – всё те же песок, щебёнка, арматура, парни с лопатами в касках и робах, только темнокожие.
Минут через десять я уже стоял в очереди на паспортный контроль.
Пропустили меня без вопросов, поставив очередную печать в паспорте.
С багажом всё было нормально – моя сумка уже стояла рядом с конвейером, когда я зашёл в зал получения багажа. Я взял сумку и прошёл через последний турникет и зашёл в зал ожидания, напряженно глядя по сторонам – я много наслушался о том, что темнокожие ребята в Йоханнесбурге ненавидят белых и что в аэропорту полно карманников.
Я прошёл через весь зал, отрицательно качая головой на предложения африканцев и арабов поехать на такси. На втором этаже я нашёл офис “South African Airways”.
Две девушки на reception также, как и другие сотрудники “South African Airways”, удивились, услышав что я из московского офиса. Они рассказали мне, где останавливается шаттл (проще говоря, микроавтобус) идущий до “Airways Park” – тренировочного и контрольного центра “South African Airways”.
Я вышел из здания аэропорта и прошёл метров тридцать вдоль стены до крыльца с вывеской “South African Airways”, возле которого стоял белый микроавтобус с темнокожим водителем.
Движение в ЮАР левостороннее, поэтому место водителя находится с правой стороны. За всё время пребывания я только раз встретил машину с левым рулём.
Я сказал, что мне нужно в “Airways Park”. Водитель кивнул, сказав, что ещё несколько минут надо подождать экипаж и стюардесс с одного из рейсов. Минут через пять маршрутку заполнили темнокожие мужчины и женщины в форме «Южноафриканских Авиалиний».
-Привет! Ты откуда! – Спросил парень, похожий на темнокожего комика Криса Такера.
-Из России. Московский офис “South African Airways”. – Я протянул свою визитку.
-Из России?! – воскликнула одна очень темпераментная «шоколадка». – Но мы не летаем в Россию!
-Да, - улыбнулся я, - но до Европы-то летаем! А из Европы наших пассажиров до Москвы доставляют “Lufthansa”, “British Airways”, “Swiss International” и «Аэрофлот». У нас есть с ними соглашения.
-Не могу в это поверить!..
-Он, наверное, не сотрудник наших авиалиний, а шпион КГБ… - лукаво улыбнулся другой темнокожий парень.
-Может быть… - в ответ лукаво улыбнулся я. Все рассмеялись.
-Ну и как сейчас в России, холодно?
-Да такая же погода как у вас!
-Так у нас сейчас зима.
-А нас – лето.
-А зимой холодно?
-Минус тридцать.
-Минус тридцать?! С ума сойти. Нет! Не поеду в Россию!
На дороге часто встречались машины марок “BMW”, “Mercedes”, “Audi” и “Toyota” – почти как в России…
Минут через пять мы прибыли в “Airways Park”, мои попутчики показали мне, где находятся тренировочные залы. Первый знакомый мне по переписке человек, которого я встретил, была Коси Гаса – улыбчивая хрупкая девушка с короткой стрижкой, чёрной, как уголь, кожей и белыми, как снег, зубами.
-Привет! – Сказал я. – Я – Цебусов Михаил из Москвы.
-Наконец-то! Рада с тобой познакомиться!
-Взаимно! Занятия уже начались?
-Да.
-Первый по плану курс – «Тарифы», где мой класс?
Она отвела меня в класс, где уже несколько минут шёл урок. Урок вёл здоровый как медведь темнокожий мужчина с усами, лет сорока. В классе сидели человек семь – мужчины и женщины старше тридцати лет – арабы, мулаты, белые. Преподаватель и слушатели, как всегда, приятно удивились, узнав, что я из России. Я заполнил анкету, и, послушав курс минуты три, начал понимать, что мне говорят не о тарифах, а об азах бронирования…
Тут в дверь постучали. Преподаватель открыл дверь. За дверью стояла Коси Гаса. Она позвала преподавателя за дверь. Через минуту он зашёл и, смущённо улыбаясь, сказал:
-Михаил, извини, вышла накладка – тебя привели не в тот класс. Твои курсы – в другом крыле…
Я рассмеялся вместе со всеми и подумал: «Спасибо, что не сообщили мне это в последний день».
-Давай, я тебе помогу отнести вещи. Ты устал, наверное, с дороги. – Человек, бывший моим учителем всего три минуты, взял сумку и вместе с Коси дошёл со мной до кабинета в другом крыле здания. Это было недалеко – шагов сто.
В классе, где проходили занятия по тарификации маршрута, сидели 7 ребят и 8 девчат – все темнокожие.
Занятия вела белая женщина, Ли де Консейсао. В моём рассказе, как и на тренинге, нельзя было не делить на чёрных и белых – иначе было бы неяркое представление. Даже в анкете для тренинга помимо граф «Мужчина» и «Женщина» присутствовали «Белый», «Цветной», «Чёрный».
Долгий перелёт без нормального сна давал о себе знать – я засыпал; половину того, что говорила Ли, пропускал мимо ушей.
С радостью встретил перерыв на обед. Мой темнокожий сосед Элиот – высокий, худощавый паренёк с тонкими музыкальными пальцами, сразу взял шефство надо мной. Он показал мне, где в “Airways Park” находится столовая, отделы контроля и бронирования, банкомат и бюро выдачи пропусков.
Я снял в банкомате с карты “Visa”, оформленной накануне поездки в «Альфа Банке», южноафриканской валюты. Денежная единица ЮАР, ранд, составляет около 5 рублей и 1 доллар эквивалентен примерно 6 рандам. Больше всего мне понравилась купюра достоинством в 50 рандов – красного цвета с изображением льва. 10 рандов – зелёного цвета с изображением носорога, 20 рандов – песочного цвета с изображением слона и 100 рандов – тёмно-синего цвета с изображением буйвола. Мелкие металлические монеты – по 5, 2, 1 ранду и по 50, 20, 10, 5 и 1 центу.
Обед – мясо или рыба с гарниром, салат и сок, стоил от 20 рандов. Любимый гарнир в кухне ЮАР – каша из дроблёных кукурузных зёрен, внешне и по вкусу напоминает картофельное пюре. Также из гарниров предлагали рис и картофель фри. Если брать мясо с подливом – подлив ужасно острый, очень много красного перца. В овощной салат немного добавляли жгучего зелёного перца, но его и небольшого количества было достаточно, чтобы почувствовать огонь во рту. Я всегда брал к обеду холодный сок или минеральную воду, чтобы утихомирить жжение во рту, но, тем не менее, через четыре дня, на полном серьёзе заработал ожог языка. Потом брал мясо без подлива, нарезанные овощи, фруктовые салаты или сэндвичи, кстати, очень вкусные.
В три часа дня занятия закончились. Ли сказала мне, что Коси Гаса заказала мне на половину четвертого шаттл от “Airways Park” до моего отеля. И, действительно, к этому времени на проходную подъехал чёрный шаттл с эмблемой отеля, похожий на нашу маршрутку - «Газель», только раза в полтора побольше.
-Good evening, Sir! How are you? – с улыбкой спросил водитель – высокий темнокожий атлет в строгом чёрном костюме и белой рубашке с чёрным галстуком, забирая мою сумку с вещами и открывая дверь в шаттл.
-Good evening! Thank you, fine! – с улыбкой ответил я, и мы поехали. Рядом с шоссе проходила железная дорога. Метро у них нет – поезда жёлтого цвета с чёрными полосами ходят по поверхности от центра Йоханнесбурга к окраинам. Троллейбусов и трамваев тоже нет, автобусы – редкость, преимущественно общественный транспорт – маршрутки.
На обочинах дороги, как и у нас в России, лежал мусор – окурки, пачки из под сигарет, полиэтиленовые и бумажные пакеты, жестяные банки, пластиковые и стеклянные бутылки… Под мостом были видны следы костра – ночью холодно, люди греются…
Я этой дорогой потом иногда ходил пешком до отеля – в светлое время суток здесь безопасно.
Через семь минут езды мы прибыли к отелю “D’ Oreale”, ранее называвшемуся “Ciesars”. О старом названии напоминал расположенный в центре фонтана памятник Юлию Цезарю с мечом в поднятой руке, стоящему на колеснице, запряжённой в тройку коней.
Портье – темнокожий парень, похожий на нового солиста “Boney M”, просмотрев мои документы, сказал, что пока “South African Airways” не перевели им деньги за моё проживание, и, сняв с моей карты депозит, сказал, что после подтверждения перевода деньги вернут мне на счёт обратно.
-Вам номер для курящих или для некурящих?
-Для некурящих.
Мой номер располагался на пятом этаже шестиэтажного отеля. Носильщик занёс мою сумку, показал, как включать светильники, кондиционер, телевизор, как пользоваться сейфом, и, пожелав мне приятного отдыха, вышел из номера.
Разобрав сумки, я отлежался в горячей ванной, вскипятил чайник, заварил себе чая – чайник с чашками, кофе, чаем, сливками, сахаром и печеньем стояли на столе, обслуживающий персонал постоянно пополнял запасы. Два раза в день комнату навещали сотрудники персонала – в полдень заправляли кровать и после шести вечера разбирали её. На стол ставили маленькую бутылку минеральной воды без газа, клали маленькую шоколадку и пакетик со специальным ароматическим кремом «для сна» - с травами и ментолом.
Немного посмотрев “Discovery Channel”, я «отключился».

Утром, с 6.30 до 8.00 в ресторане, рядом с reception, проходил завтрак. Это был шведский стол – фрукты, овощные, мясные и рыбные нарезки, несколько видов хлеба, пирожных, булочек, орехов, кукурузных хлопьев, йогуртов и соков. Также был небольшой столик азиатской кухни – суши, роллы, китайские пельмени, васаби, соевый соус… С этой кухней я хорошо ознакомился во время работы в московском офисе “Air China”.
В дальнем конце ресторана находилась стойка с различными сортами горячего тушёного мяса, сосисками, тостами, жареной рыбой, отварной фасолью в томатном соусе. И также за этой стойкой стоял улыбчивый темнокожий повар, тёзка знаменитого актёра Элайи Вуда, сыгравшего главную роль в трилогии «Властелин колец». Элайя готовил яичницу и омлет с ингредиентами на выбор – ветчина, помидоры, лук, болгарский перец, грибы и сыр.
Я заказал омлет с ветчиной, помидорами, луком и сыром. Элайя был приятно удивлён, узнав, что я из России.
-Русские туристы у нас бывают очень редко. Последний раз, по-моему, русский у нас отдыхал года четыре назад. Часто бывают туристы с Украины. Ну и как в России сейчас, холодно? – спросил он.
-Такая же погода, как и у вас. – Улыбнулся я. – У нас сейчас лето.
По залу сновали официанты, предлагая чай и кофе, забирая использованную посуду. В общем, сервис на высшем уровне, как и на борту “South African Airways”.

В восемь часов подошёл шаттл, и в 8.15 я уже был в своей аудитории. Там уже было пять человек. До начала занятий оставалось пятнадцать минут, и я принялся повторять вчерашний материал. Это были азы авиабизнесса – построение тарифов, но, увы, за всё время, что я работал в сфере продажи авиабилетов, с 1998 года, меня учили только бронированию и выписке билетов, говоря, что этого достаточно для работы. В результате, я и понятия не имел о том, что такое “Global Indicator”, “Area 1”, “Area 2”, “Area 3” и мильная надбавка. Курс был очень простой для освоения, но очень необходимый. Без него работать на продаже авиабилетов – то же самое, что уметь водить машину, не умея её ремонтировать, - вроде бы ничего страшного, маловероятно, что она заглохнет в дороге, но, если такое всё же случится, то дальше ехать не сможешь…
Ребята и девушки с курса задавали всё те же вопросы о России – правда ли, что у нас очень холодно, какая температура в России сейчас и действительно ли в России есть офис “South African Airways”.
Все ребята с моего курса говорили по-английски. Элиот сказал, что если встретятся люди из разных регионов, то на местных языках они друг друга плохо поймут, поэтому им проще объясняться на английском.
-А в России есть темнокожие люди? – Спрашивали меня.
-Конечно, есть, это в основном студенты. Когда я учился в университете, у меня были друзья из Руанды, Нигерии и Анголы. Есть в России и те, кто постоянно живёт, вступив в брак с русскими, но это – редкость.
-А кто из знаменитых темнокожих людей у вас популярен?
-Из музыкантов – Луи Армстронг, Боб Марли, Джимми Хендрикс, Би Би Кинг, Майкл Джексон. Когда я учился в школе, в начале девяностых был очень популярен МС Хаммер, сейчас – Nelly, 50 Cent. Мне нравится Тупак Шакур и как певец, и как актёр. Также Снуп Догг. Очень известны у нас певицы Уитни Хьюстон и Тина Тёрнер, телеведущая Опра Уинфри. Моя любимая актриса – Халли Берри, актёр – Денни Гловер, любимый фильм с ним – «Хищник 2». Также из актёров у нас популярны Вупи Годберг, Эдди Мерфи, Крис Такер, Мартин Лоуренс, Уилл Смит… Из спортсменов у нас популярны боксёры Мохаммед Али, настоящее имя – Кассиус Клей, и Майк Тайсон, баскетболисты – Майкл Джордан, Карим Абдул Джаббар, Деннис Родман, Шакил О’ Нил. Из бодибилдеров в конце восьмидесятых – начале девяностых был очень популярен восьмикратный «Мистер Олимпия» Ли Хейни. Много африканских футболистов играет в российских футбольных командах. Телеведущие Елена Ханга и певец Нарцисс Пьер прибыли в Россию из Африки… Из фотомоделей у нас популярна Наоми Кемпбэл. Ну а из политиков – Нельсон Мандела и Коффи Аннан.
Все были поражены моими познаниями о темнокожих знаменитостях.
Одна весёлая 20-летняя темнокожая толстушка, носившая всё время чёрную шапочку, тут же призналась мне в любви, даже привела свою старшую сестру из отдела бронирования, такую же толстушку, и представила меня ей:
-Это – Миша из России, мой новый белый бой-френд, я поеду в Россию вместе с ним!
Приколистка! Я в ответ улыбался и кивал. Но, когда я на вопрос какая температура в России зимой, ответил: «Минус тридцать по Цельсию», она сказала: «Ой, нет, я просто дружить с тобой буду, а в Россию к тебе не поеду!» Все рассмеялись.
Роуминг мне здесь поддерживали помимо сети “Voda Com” ещё “Cell C” и “MTN”. Как и в России, здесь можно было положить денег на счёт в офисе компании или купив карточку на 5, 10, 20, 50 рандов и т.п. Самая популярная марка мобильного телефона здесь была “Nokia 1110”, встречались, конечно, модели “Nokia” и “Samsung” с цветными дисплеями, фото- и видеокамерами. “Siemens” здесь был не популярен.

Когда мы шли на обед, Элиот предложил в один из выходных показать мне столицу ЮАР, Преторию. Я с радостью согласился – уже не надо было тратиться на одну экскурсию, да и друг всегда расскажет интереснее гида.
За обедом за столом напротив сел друг Элиота, Лео – сотрудник из отдела бронирования, спортивный, полный оптимизма улыбчивый темпераментный парень с сильным взглядом и сильным командным голосом. Поздоровавшись с Элиотом, он обратился ко мне:
-Привет! Как дела? Ты откуда?
-Привет! Я – из России, московский офис “South African Airways”.
-Серьёзно? – Он, как и все африканцы, был приятно удивлён.
-Да. Первый раз в Африке.
-Чем ты занят в ближайший уик-энд?
-В один из дней Элиот покажет мне Преторию. В другой – скорее всего закажу экскурсию.
-Я как раз в один из выходных со своей девушкой хочу поехать в Йоханнесбург, могу взять тебя с собой, покажу музей Нельсона Манделы, зоопарк, другие места.
-Хорошо. Когда вам лучше поехать? – Обратился я к Элиоту и Лео.
-Мне лучше в субботу. – Сказал Элиот.
-О-кей! – Сказал Лео. – Оставь мне телефонный номер в своей гостинице, я в воскресенье тебе позвоню.
После обеда я получил магнитный пропуск. По интернету мой рабочий и персональный почтовые ящики не были доступны. Мне предложил пользоваться своим почтовым ящиком Беки Нгсиба – темнокожий парень, проходивший во Франкфурте курсы вместе с Марией Субботой.

После курсов я приехал в отель не такой усталый, как вчера, 29 мая, пошёл прогуляться по территории, на которой располагался мой отель. “D’ Oreal” был самым дальним отелем от въездных ворот, после него располагались “The Emporium”, “Emperors Palace” и “Marriott”. Все отели были соединены между собой коридорами, и в центре всей этой конструкции находилось казино с рулетками и игровыми автоматами, красивые фонтаны, бары, рестораны, кафе, различные магазины с одеждой, бижутерией и продуктами питания – пиво и прочие алкогольные напитки в магазине с продуктами питания не продавались – только в барах, кафе и ресторанах.
Над этим «городком» был потолок с подсветкой, на котором днём красовались облака на фоне голубого неба, а ночью – звёзды на чёрном фоне. Воздух был прохладным, было шумно от фонтанов, музыки, разговоров проходящих мимо или сидящих в кафе и ресторанах людей, и создавалось впечатление, что ты действительно гуляешь под открытым небом.
На газонах отеля вместе с воробьями гуляли крупные экзотические птицы ростом с утку или гуся. Кто-то из этих птиц напоминал выпь, кто-то – цаплю, кто-то – киви. А за забором отеля в мусорном баке копались рядом кошки и марабу. Меня такое мирное соседство не удивило – крупные птицы просто не боялись кошек, а кошки не решались на них нападать.
Темнело здесь рано – в пять-шесть часов. Ночью температура падала с +20 до +6 по Цельсию. Да и по рассказу местных жителей, летом у них день ненамного длиннее – темнеет в 7 вечера, ну а температура – в районе +40. Море от Йоханнесбурга очень далеко, а купаться в реках и озерах нежелательно, поэтому плавают в бассейнах.

В отеле мне был оплачен только завтрак, обедал я в “Airways Park”, а ужинать в ресторанах и кафе отеля было недёшево, поэтому я в четверг 1-го июня после занятий поехал с Элиотом за продуктами в супермаркет района “Kemptonpark”, где он жил. На маршрутке, похожей на микроавтобус «Рафик», популярный в СССР в 80-е годы, мы ехали минут десять от “Airways Park” до конечной остановки. Проезд стоил 3 ранда 50 центов – около 18 рублей.
Когда мы вышли из машины, мне сразу бросилось в глаза то, что на улице все люди были темнокожими. И хотя я знал, что это мирный район, что иногда здесь можно встретить белого человека, всё равно, чувствовал себя неспокойно, как белая ворона – не такой, как все, того и гляди, налетят, заклюют…
Я почувствовал то же, что чувствует человек из Африки, гуляя по Москве. Ребята из группы мне уже рассказывали о том, что для белого человека всегда опасен только центр Йоханнесбурга – это самое криминальное место в мире. Там живут только темнокожие, и, поскольку там высокий уровень безработицы, они промышляют грабежами. А в других местах днём белый может ходить с минимальным риском, на углах домов стоят камеры наблюдения. Естественно, желательно, чтобы тебя сопровождал темнокожий товарищ, и в темное время суток лучше пешком не ходить. Когда я, в свою очередь, рассказал о русских скинхедах – ребята сказали, что первый раз об этом слышат.
Мы с Элиотом шли мимо магазинов, уличных торговцев, прошли грязный подземный переход, где тоже с лотков торговали одеждой, аудио- и DVD-дисками, журналами, газетами, сладостями, орехами и фруктами – один ранд за один фрукт.
После перехода мы ещё шли минут пять вдоль шоссе и, наконец, пришли к большому супермаркету. Здесь белых было много – они приезжали на машинах, закупали продукты на несколько дней.
Я купил в супермаркете хлеб, сыр, фрукты, курицу-гриль и упаковку популярного в ЮАР пива “Castle Lager”, вкус которого я уже оценил на приёме в посольстве ЮАР. Пиво очень хорошее. Для сравнения – в баре отеля бокал пива стоит от тридцати рандов, а в супермаркете бутылка “Castle Lager” стоит всего лишь четыре с половиной ранда.
Элиот на маршрутке потом проводил меня до отеля, я оплатил ему дорогу.
Зайдя в номер, я, разложив продукты в холодильнике и, переодевшись в спортивную форму, направился в тренажёрный зал, который, как и ресторан, располагался рядом с reception.
Помимо меня в спортзале ещё занимались двое мужчин лет сорока с небольшим. Один приехал из Италии, другой – из Германии. Здесь были тренажёры «Кеттлер», две беговые дорожки, два велотренажёра, боксёрская груша и разные виды гантелей и штанг.
Бутылка минеральной воды мне не пригодилась – в центре зала стоял кулер с пластиковыми стаканчиками.
Когда я нарезал километры на беговой дорожке, я вспоминал свой разговор с темнокожей девушкой из группы, Рэйчел, когда мы после окончания занятий сидели на лавке в проходной, ожидая Элиота.
-У тебя дети есть? – Она задала мне этот вопрос 1-го июня, в День Защиты Детей.
-Нет. Я разведён. И, слава Богу, детей у нас не было, когда мы расстались.
-А, что, обязательно надо жениться? Детей можно завести, не живя вместе. У моих подруг есть дети от бой-френдов, но они вместе не живут…
-Я считаю, это плохо, когда ребёнок растёт в неполноценной семье, с одним из родителей. Когда моему отцу было полтора года, его отец ушёл из семьи. Мать моего отца одна воспитывала его и его старшую сестру. Это были тяжёлые годы после Второй Мировой Войны. Я знаю со слов отца, как ему и его матери было тяжело без мужчины в доме. И я считаю, что, прежде чем заводить детей, надо тысячу раз подумать: «Уверен ли ты в человеке, который рядом с тобой? Сможешь ли ты с ним жить?» Если не уверен, то предохраняйся, не допускай беременности…
-Да, - вздохнула Рэйчел, - ты прав…
-А ты замужем, у тебя есть дети?
-Нет, детей нет, и я не замужем, но у меня есть бой-френд! А сколько тебе лет?
-14-го июля будет тридцать.
-О-о! Ты слишком стар для того, чтобы не иметь детей! Тебе нужно заводить ребёнка!
-Когда родилась моя мама, моей бабушке было 53, а деду – 61. – Улыбнулся я. – Так что время у меня есть…
У Рэйчел глаза полезли на лоб.
-Крутые у тебя дедушка с бабушкой! – Рассмеялась она.
-Конечно, я не одинок – одна гёрл-френд уходит – приходит другая. Я просто после развода пока не встретил ту, с которой бы захотел жить вместе. Я верю в Бога, я верю в то, что, когда рядом с тобой будет твоя судьба, ты это сердцем почувствуешь. А пока – симпатия, интерес возникают, но не любовь…
-Ты, наверное, каждые выходные ходишь в церковь?
-Нет, я редко захожу в церковь. Я считаю – главное вера в душе. Обратиться к Богу ты можешь в любом месте, не только в церкви. И напрямую поговорить с ним в душе, а не через посредника в лице священника. Иисус Христос молился в пустыне, в горах... В 1945 году в пещере возле Мёртвого моря был обнаружен свиток, датированный первым веком, который считают Евангелием от Иисуса. В нём Иисус Христос обращается к своим ученикам на Тайной Вечере. В свитке есть такие слова: «Царство Божие в вас самих, и в том, что вокруг вас, а не в домах из дерева и камня. Расщепите полено – и я буду там. Поднимите камень с земли – и найдёте под ним меня». То есть, если ты истинно верующий – тебе не обязательно идти в церковь и говорить со священником, Бог вездесущ, он видит каждый твой шаг, и ты можешь поговорить с ним в душе. Но в Ватикане осознали, что если обнародуют этот документ, то тогда церковь потеряет власть над людьми, и они признали этот документ ересью. Я человек верующий, но не религиозно подавленный. Я не согласен на сто процентов с тем, что написано в Библии, и с тем, что говорят священники.
-А во что ты веришь?
-В то, что есть над нами высшая сила, которая хочет от нас справедливости, силы духа и наказывает за слабости, плохие мысли и плохие поступки.
-А какая у вас религия? Католичество?
-В России преобладает православное христианство. Есть, конечно, у нас другие направления христианства: католики, баптисты, протестанты, лютеране. Из других религий – иудеи, мусульмане, буддисты, кришнаиты… Я считаю, что Бог – один, а религия – это всего лишь способ общения с Богом.
-Да, верно… А почему ты развёлся со своей женой?
-Когда меня призвали в армию, она сказала: «Если тебя призовут служить далеко от Москвы – я с тобой не поеду. Здесь у меня родственники, друзья, хорошая квартира, хорошая работа. Я не хочу уезжать из Москвы». Я собрал вещи и ушёл к родителям. Я думал, что моя жена разделит мои трудности со мной. Моя мать, когда отца призвали служить далеко от города, где мы жили, поехала с ним и двумя детьми – мной 8-месячным и моим 5-летним старшим братом из уютной трёхкомнатной квартиры в панельном доме в тесное деревянное общежитие, где под одной крышей жили несколько офицерских семей. Она разделила с ним все трудности… После развода я стал очень недоверчивым. Я не верю женщинам на слово на 100 процентов, и не говорю им о себе всей правды…
-Твоя жена, когда ты ушёл, не пыталась тебя вернуть?
-Слабо пыталась. Уговаривала, когда я взял время на раздумье, но когда я приехал забрать последние вещи, она улыбнулась и сказала: «Ну, ладно! Счастливого пути!»
-Вы с ней иногда хоть видитесь, созваниваетесь?
-Последний раз я с ней виделся и разговаривал в ноябре 2001, когда подавали на развод. Довольно мирно побеседовали, посмеялись, пожелали друг другу удачи. А сейчас… - знаю от общих знакомых, что она живёт с каким-то мужчиной, говорит знакомым, что ей с ним хорошо. Только второй раз она замуж не вышла, и детей нет… А сколько тебе лет?
-Двадцать два. – Кокетливо ответила Рэйчел. – В двадцать три – двадцать пять планирую выйти замуж и родить ребёнка.
-Я первый раз женился в двадцать три…
-Для мужчины это рано…
-Я очень люблю детей. У младшей сестры дочке 4 года, у старшего брата дочке 6 июня будет годик. Обожаю с ними водиться… Когда я служил в армии, я встречался с девушкой, у которой был трёхлетний сын… У меня были прекрасные отношения с её мальчишкой, с её родителями, с её младшим братом, его женой и сыном… Вот только мы с ней не смогли найти общего языка. Жаль…
-Ничего, - улыбнулась Рэйчел, положив мне руку на плечо, - ты встретишь свою девушку.
-Я знаю, - улыбнулся я, погладив её по руке, - просто время пока не пришло…
Подошёл Элиот, и мы все направились к маршрутке до Кемптонпарка. Рэйчел жила в одном районе с Элиотом. Из маршрутки мы с Элиотом пошли в супермаркет, а Рэйчел пошла в другую сторону – на свидание с бой-френдом.

Когда я закончил занятия в тренажёрном зале и вышел в коридор, я столкнулся с темнокожим портье-сангвиником лет сорока ниже меня на голову по имени Уэйн. Он был похож на низкорослого любознательного доброго медведя. Когда он говорил, то таращил глаза и выпячивал губы, красиво жестикулировал.
-Вы любите тренажерный зал? – спросил он.
-Да.
-А ещё какие виды спорта Вам нравятся?
-Ещё люблю плавание и волейбол.
-Плавание? Так тут есть бассейн!
-Где?
-Там, с другой стороны отеля! Пойдёмте, покажу!
Он вывел меня к бассейну, который я уже четыре дня считал фонтаном.
-Здорово! – Сказал я. – А я то – думал, что это всего лишь большой декоративный фонтан!
Портье рассмеялся.
-Нет! Вы можете плавать! Правда, вода холодная!
-Я плавал и в более холодной воде. Это российская традиция: хочешь быть здоровым – плавай в холодной воде!
-Нет, я в такую воду не пойду!
-А я завтра днём поплаваю в этом бассейне.
-Ну, раз вам нравится – приятного купания! – рассмеялся портье.
-Спасибо! – Рассмеялся я в ответ и направился в номер.
После тренажёрного зала я лежал в горячей ванной, разминая уставшие после «железа» мышцы. Потом с удовольствием посмотрел по телевизору фильм «Сбежавшая невеста» на английском. Русскоязычных каналов в телевизоре не было. Помимо англоязычных каналов были пара на местных языках – африкаанс и зулу, один – на немецком языке.

Почти каждую ночь я видел во сне Россию, своих родных и друзей, и всё время с ними были неприятности. Я просыпался два-три раза за ночь. Ещё постоянно шумел кондиционер. Его можно было отключить, но от этого в номере становилось холоднее, да и в вентиляционной шахте был слышен шум других кондиционеров.

2-го июня, в пятницу, барабанщику “Rolling Stones”, сэру Чарли Уотсу исполнилось 65 лет, а я сдал первый экзамен по тарифам на 94%.
После сдачи экзамена мы с Элиотом договорились о том, что в субботу 3-го июня встретимся в 10 часов утра на проходной “Airways Park” и поедем в Преторию.
Вернувшись в отель, я почувствовал, что мне нужна хорошая встряска, чтобы снять усталость и сонливость. Я проверил рукой воду в бассейне – холодновата, около +8ºС. То, что надо. Я плавал и в +4ºС.
Солнце светило ярко. По краю бассейна гуляли два диких гуся.
Я переоделся в номере и спустился к бассейну.
-Сэр, вы пойдёте плавать?! – Спросили меня удивлённые тёмнокожие мужчина и женщина из персонала, увидев, что я иду к бассейну в майке, шортах и с полотенцем.
-Да! – Весело ответил я.
-Так вода же очень холодная!
-Я из России…
-А-а! Ну, понятно! – они пошли в ресторан позвать коллег посмотреть, как будет лезть в холодную воду «крейзи рашн».
Секрет «моржей» прост – надо резко окунуться в холодную воду и выйти на берег. Вот когда тело начало «гореть» - организм к холодной воде адаптировался, можно идти и плавать. А когда резко ухнул в холодную воду и сидишь – так можно быстро замёрзнуть, схватить судорогу или разрыв сердца...
Я проплыл 25-метровый бассейн туда и обратно. Все тело словно кололи тысячи иголок. Усталость и сонливость как рукой сняло. После горячего душа я пошёл в тренажёрный зал.

3-го июня утро было пасмурное, моросил мелкий дождь. За завтраком повара и официанты мне приветливо улыбались, спрашивая: «Как водичка?» Я отвечал, что для русского мужика это очень тёплая вода. Они смеялись.
К половине десятого я подъехал на шаттле к проходной “Airways Park”. Через пятнадцать минут подошёл Элиот.
Мы сели в маршрутку и поехали до Кемптонпарк. Чем ближе мы подъезжали к Кептонпарк, тем меньше становилась облачность, и тем жарче становилось в машине.
В Кемптонпарк мы пересели в маршрутку до Претории. Ехали мы минут сорок, проезд стоил 12 рандов – около 60 рублей.
В Претории ярко светило солнце. Сфотографировавшись у фонтанов и памятника Андриесу Преториусу, политическому деятелю 19 века, в честь которого Преторию и назвали, мы с Элиотом сначала зашли в “Transvaal Museum”, в котором были представлены флора, фауна и полезные ископаемые Южной Африки.
Потом мы пошли дальше по улице, в сторону зоопарка. На центральной площади Претории, где стоит памятник Паулю Крюгеру, президенту провинции Трансвааль с 1883 по 1902, мы встретили друга Элиота, поболтали минут пять. На газонах очень много человек лежали и спали.
-Элиот, эти люди – безработные? – Спросил я.
-Нет, - ответил Элиот, - они приехали на биржу труда, ищут работу. Вот, отдыхают в ожидании своей очереди.
Мы пошли дальше. На улицах стали встречаться белые мужчины и женщины.
Среди уличных торговцев встречались люди с тёмной кожей, но с тонкими губами и прямыми волосами.
-Это – приезжие из Афганистана, Пакистана, Турции и Саудовской Аравии... – сказал Элиот.

Нам оставалось перейти на другую сторону у последнего на нашем пути светофора, чтобы потом по прямой дойти до зоопарка, когда я краем глаза заметил, как ко мне с недобрым взглядом подходит худощавый темнокожий парень, ростом около 180 см, в чёрной панаме, красной футболке и чёрных джинсах.
Подойдя ко мне, он, показывая пальцем на меня и на мою куртку, принялся недовольным тоном что-то говорить на африкаанс. Я напрягся, подумал: «Не хватало мне ещё с негром у него на родине подраться!» Как мне объяснили ребята с курса – слово «негр» нехорошо употреблять, потому что оно было введено белыми освоителями Африки и означало «человек не достойный уважения», но к данному субъекту оно было очень подходяще. Особенно мне не хотелось иметь дела с темнокожими полицейскими. Ещё больше не хотелось попасть в тюрьму со злыми темнокожими преступниками. Тюрьма ЮАР славится своей жестокостью. Темнокожие заключённые жестоки по отношению к своим темнокожим собратьям, и очень жестоки с белыми.
Я вопросительно посмотрел на Элиота.
-Расслабься, - спокойно сказал Элиот, - у него с головой не в порядке. Если полезет драться – мы его «отделаем»...
«Не любитель белых» перешёл на другую сторону и оттуда махал рукой в мою сторону, продолжая орать дурным голосом. Он меня начал злить, возникло разбить в кровь его самоуверенную физиономию. Он так шёл и орал метров тридцать до следующего поворота, пока не свернул налево. Действительно, у этого парня было с головой не в порядке. Понятное дело, белые американцы и европейцы в Африке долгое время темнокожих сильно угнетали и относились к ним просто не по человечески, но это было давно! Зачем это сейчас припоминать?
-Элиот, чего он хотел? Он пьяный или под «наркотой»? – спросил я.
-Да нет, он не пьяный и не под «наркотой», просто он придурок. Он на местном сленге говорил: «Я вас, белых, ненавижу! Попался бы ты мне вечером один на безлюдной улице – я бы так тебя отделал! Я бы забрал у тебя твою куртку и твои деньги!..»
Я усмехнулся:
-Ну, пусть помечтает...
-Днём маловероятно, что он нападёт, только поорёт – у нас кругом стоят камеры, да и сейчас на улице много народа. А вечером, действительно, лучше белому ходить только с темнокожим товарищем, желательно с несколькими. В здешних барах часто по вечерам случаются потасовки между темнокожими ребятами из разных районов.
-А это можно применять, защищаясь? – спросил я, достав короткий нож-выкидуху.
-Нет, - ответил Элиот, - ты можешь защищаться палками, камнями, бутылками, что на лежат на земле, столами и стульями из кафе, урнами, ремнем, авторучкой... Но не ножом! Если полиция спросит тебя, зачем тебе нож, отвечай, что носишь его с собой для того чтоб резать и чистить фрукты, которые покупаешь на улице.
Это был первый в моей жизни конфликт с темнокожим. Знаете, когда против тебя проявляет агрессию человек с другим цветом кожи и говорящий на другом языке, особенно, когда ты этого языка не понимаешь – это пострашнее, чем когда на тебя «наезжает» твой земляк. Теперь понятно, что чувствует темнокожий парень, когда на него наезжают скинхеды и просто ненавистники представителей других рас.
Переведя дух, мы с Элиотом подошли к зоопарку.
Больше всего в зоопарке было розовых фламинго. Звери и птицы содержались в клетках и вольерах так же, как и в Московском зоопарке.
Посмотрев почти всех животных, мы с Элиотом сели в кафе под зонт с мороженым и холодной колой.
-Тебе нравятся темнокожие девушки? – спросил Элиот.
-Да, - ответил я, - всегда интересен человек, который не такой, как ты.
-А ты хотел бы жениться на темнокожей девушке?
-Знаешь, брак с человеком из другой страны, с другими традициями и другим цветом кожи редко бывает удачным… Человеку комфортнее жить у себя на родине. Один из супругов будет скучать по дому. Да и тем более в каждой стране есть люди, которые не любят тех, кто не такие, как они. Это неприятно. У нас в России случается, что темнокожий парень-студент встречается с белой девушкой или белый парень с темнокожей девушкой. Но такие отношения редко заканчиваются созданием семьи. И не всегда этот брак держится долго. Чаще всего подобные отношения – временные: свидания, романтика, секс… Но не более того. Люди руководствуются не только чувствами, но и рассудком.
Элиот закивал головой, печально глядя на двух темнокожих женщин с маленькими детьми за соседним столом.
-Хотя, знаешь, - добавил я, - в Америке часто случаются браки между белыми и темнокожими. Просто потому, что там нацизм не проявляется так сильно, как у нас. И если белый и темнокожий супруги родились и выросли в Америке – у них одна родина, одни традиции, им проще найти взаимопонимание.
-Да, я знаю об этом... Ну, что, посмотрим жирафов и поедем?
-О-кей!
Купив возле зоопарка сувениров, мы с Элиотом пошли на автовокзал.
Автовокзал был очень грязным, в воздухе стоял кисловатый запах. Водители обедали рядом со своими машинами, готовя еду на газовых плитках.
Ни одного белого человека я на автовокзале не встретил.
В маршрутке рядом со мной сел весёлый толстый темнокожий дед лет семидесяти, он принялся расспрашивать Элиота про меня.
-Он спрашивает, сколько ты в России зарабатываешь в «Южноафриканских Авиалиниях»? – Сказал Элиот. Я улыбнулся и ответил:
-Скажи, что немного…
Дед усмехнулся.
-Удачи тебе! – Весело сказал дед на прощание. – Ты – хороший парень.
-Спасибо. Вам тоже удачи! – Я поднял кверху большой палец. Дед в ответ сделал то же самое.
Мы пересели в Кемптонпарке на маршрутку до моего отеля.
На улице и в машине были только темнокожие люди.
-Знаешь, Элиот, - с печальной улыбкой сказал я, - я себя чувствую как капля молока в большой чашке кофе!
Мы рассмеялись.
В гостиницу я приехал к шести часам.

4 июня, в воскресенье утром, вскоре после завтрака, мне в номер позвонил Лео.
-Привет, Михаил, это Лео! Как ты?
-Привет Лео! Вчера Элиот показал мне Преторию!
-Ты не поменял свои планы относительно поездки в Йоханнесбург?
-Нет! Я жду твоего звонка со вчерашнего вечера!
-Ну, спускайся вниз, я подъехал к отелю!
-О-кей!
Лео приехал на «Фольксвагене».
-Это машина моей девушки. – Сказал он.
-А почему твоя девушка не поехала?
-Она занята по работе, поехала на моём джипе, а мне дала свою машину.
Погода в этот день была ясная.
По пути к Йоханнесбургу Лео мне рассказывал о местах, которые мы проезжали.
Окраины Йоханнесбурга были довольно мирными. Здесь жили белые – потомки американцев и англичан, которые двести-триста лет назад приехали осваивать Африку, или те, кто родился в Европе или Америке, но приехал жить и работать сюда. Также здесь жили темнокожие из прилегающих стран – Замбии, Зимбабве, Намибии и Анголы. Они приехали в ЮАР в поисках работы, здесь её найти проще.
Самым криминальным был центр Йоханнесбурга, где жили коренные жители, те, кто там родился и вырос. Там всем заправляли местные мафии, процветала безработица, торговля наркотиками, проституция, каждый пятый житель был болен СПИДом.
-Ты представляешь, - сказал Лео, - в Йоханнесбурге очень молодые ребята, лет двадцати с небольшим, умирают от СПИДа!
-Почему? Наркотики или секс без предохранения?
-Основная причина – секс без предохранения...
-У них что, нет денег на презервативы?
-Не в деньгах дело – ты сам видел: у нас презервативы бесплатно лежат в ящиках во всех туалетах. Просто иногда они занимаются сексом будучи пьяными, забывая о защите, или просто не используют презервативы, считая, что резиновое покрытие притупляет ощущения...
-Похожая проблема есть и у нас… А с наркотиками что? Какие наиболее популярны? Кто их в основном употребляет?
-В основном наркотики употребляют подростки. Популярные – экстази и марихуана. Кокаин и героин редко употребляют.
-Понятное дело, переходный возраст, страх перед будущим, стресс... Я предпочитал снимать стресс водкой, когда учился в старших классах школы. «Травку» я первый раз курил в 24 года – ничего особенного, расслабляет как крепкая сигарета, и голова потом болела. А соблазн попробовать наркотики в школе или в университете у меня отпал, когда я видел, как двое моих одноклассников – высокие, сильные, красивые парни, сначала увлеклись «травкой», потом ЛСД, героином... Они превратились в худых бледных существ с пустым взглядом, лечились в наркологической и психиатрической клиниках. Еле выкарабкались.
-Да... – вздохнул Лео.
-Причём один из моих одноклассников работал в милиции. На рейдах они ловили наркоторговцев, отбирали деньги, наркотики. Деньги тратили, меньшую часть наркотиков сдавали, как вещественные доказательства, большую часть – употребляли...
-С ума сойти!
-Я предпочитаю снимать стресс спортом или умеренным количеством хорошего алкоголя.
-Да, так лучше. Я сам люблю поиграть в футбол и попить пива.
Наконец мы приехали в центральную часть Йоханнесбурга. Проехав среди высоток и множества маршрутных такси, мы подъехали к самому высокому в городе зданию, “Top of the Africa”. Лео припарковал машину в подземном гараже и мы, заплатив по 7 с половиной рандов за вход, поднялись на скоростном лифте наверх. С самого последнего, 50 этажа, Йоханнесбург был виден, как на ладони. На ближайшей высотке располагалась реклама «Кока Колы». Вдали был виден стадион и две телевизионные башни, одна – за высоткой с рекламой «Кока Колы», другая – на окраине Йоханнесбурга, на фоне гор золотого цвета.
-Видишь эти горы? – Сказал Лео. – Эта порода содержит золото, потому и цвет такой. Там очень много золотодобывающих шахт.
Лео, как и Элиот, здоровался со всеми темнокожими мужчинами, кто встречался нам.
-Это африканская традиция, - сказал Лео, - быть дружелюбным и приветливым с такими же, как ты. Если ты проходишь молча – это могут расценить как неуважение или как агрессию. Особенно при встрече вечером с незнакомой компанией...
Я купил в сувенирной лавке несколько фигурок животных из дерева, потом мы с Лео зашли в кафе, я взял сок, а Лео – маленькую бутылку пива “Castle Lager”.
-Почему ты пьёшь пиво, ты же за рулём? – Спросил я.
-Полиция разрешает вести машину после одной бутылки пива. Они арестуют тебя, только если найдут в машине открытую бутылку с пивом.
После мы спустились вниз, я снял денег с кредитки, Лео сфотографировал меня на фоне торгового центра внутри “Top of the Africa”. Темнокожие охранники поначалу запретили нам фотографировать, но, узнав, что я – из России, улыбнулись и разрешили: «Но только один кадр!»
Мы спустились ещё на несколько этажей вниз, в гараж, и поехали в музей Нельсона Манделы. Он находился в 20 минут езды от “Top of the Africa”, на окраине Йоханнесбурга, где стояли дома деревенского типа. Сам дом-музей Нельсона Манделы выглядел также – одноэтажный дом, но это был дом обеспеченного человека. Молодой темнокожий паренёк-гид был одет в голубую футболку с гербом, похожим на герб СССР с надписью “God bless dynamite”. Гид рассказал о жизни Манделы и его семьи, показал все комнаты в доме – рабочий кабинет, спальню, детскую, кухню, ванную. Я сказал ему, что я из России, он обрадовался:
-Коммунистическая Партия СССР поддерживала нас, когда американцы нас угнетали!
Мы сфотографировались с ним на фоне портрета Нельсона Манделы.
Потом Лео отвёз меня в музей апартеида. Тридцать лет назад, в июне 1976, во время массовых волнений американские солдаты расстреляли много темнокожих. В музее транслировали видеозаписи репортажей с этих событий, было много фотографий и вырезок из газет.
Возле музея я купил несколько сувениров и Лео повез меня в ресторанчик неподалёку – попробовать местной кухни. Я попросил Лео заказать на его вкус самое популярное на сегодня блюдо. Нам принесли наваристый бульон с мясом – как наш бульон для холодца. На гарнир – тыква и фасоль приготовленные на пару. Ещё принесли белый хлеб, кетчуп и холодное пиво “Castle Lager”. За столами сидела в основном молодёжь, были и белые мужчины с женщинами. Лео сказал, что здесь неподалёку есть отели, где останавливаются иностранные туристы, за счёт которых местное население живёт, и потому не ссорится с ними.
Пару раз к нам подходили пожилые темнокожие мужчины со следами увлечения алкоголем на лице, красными прожилками на глазах и в мятых костюмах, здоровались, желали удачи и говорили, что денег на хлеб не хватает. Лео их вежливо «отшивал».
Пообедав, мы поехали в зоопарк.
В зоопарке Йоханнесбурга была много белых туристов. Здешний зоопарк мало чем отличался от зоопарка в Претории – такой же красивый, те же звери. Особенно запомнилось семейство бабуинов – малыши играючи дрались меж собой, а взрослые пытались их утихомирить, отвешивая им подзатыльники. Рядом с бабуинами располагалась клетка с амурским тигром.
-О, твой земляк! – улыбнулся Лео.
Когда мы подошли к клетке со львами, Лео, оправдывая своё имя, изобразил убедительный львиный рык. Спящий лев даже ухом не повёл, а львица лениво приподняла голову, развернула в нашу сторону, глянула на нас, словно подумав: «А, это глупые туристы прикалываются…», и снова положила голову на траву и закрыла глаза.
В соседнем вольере два львёнка, жёлтый и альбинос, возрастом где-то 7-8 месяцев забавно дрались – только один успокаивался, второй подкрадывался и бил лапой по голове. На рык Лео они повернули головы, хлопая глазами. Жёлтый львёнок удивлялся дольше, белый этим воспользовался, и влепил братцу правой лапой по левой щеке. Я хохотал до боли в животе. Правильно говорят: «Не зевай!»
Полюбовавшись львятами, мы с Лео пошли к выходу. Было уже пять вечера. Я просил Лео показать мне самые опасные районы Йоханнесбурга, и мы поехали туда.
Чем ближе мы подъезжали к центру, тем больше на улицах стало появляться бедно одетых людей и попрошаек, сидящих на тротуарах с шапочками и банками для сбора монет.
И вот мы проезжаем четыре центральных района Йоханнесбурга… Высотки, грязные тротуары, деревьев нет вообще. На тротуарах торгуют овощами фруктами, сладостями, изделиями из кожи и ткани, стригут, плетут косички, делают временные тату. В домах на первых этажах – магазины, клубы, стрип-бары, салоны тату и пирсинга. Только белых на улицах нет…
Даже если сюда зайдёт чёрный, но чужак, из другого района, у него будут неприятности – в лучшем случае ограбят. Здесь нет бизнесс-центров и достопримечательностей. На домах стоят камеры наблюдения, но вечером они не помогут, да и днём в подворотне и в толпе толком людей не разглядеть. Я подумал: «Белый сюда забредёт или если он сумасшедший, или сильно пьян, или если его ночью с парашютом сбросят…»
Туда-сюда сновали темнокожие ребята в джинсах и спортивных костюмах, в рэпперских шапочках и бейсболках.
Лео сказал, чтобы я не доставал свой серебристый “Siemens” и цифровую камеру – если эти ребята увидят – разобьют стекло и отберут.
Эти парни бросали на меня хитрые взгляды, хищно улыбаясь.
-Этот район опасен… - флегматично говорил Лео. – Этот – тоже, очень опасен…
-Когда мы проедем их?
-Боишься? – рассмеялся Лео.
-Нет, - серьёзно и спокойно ответил я, - я реально оцениваю уровень опасности. Я же с тобой в машине, а не иду один по улице…
Периодически мы останавливались на светофорах. На дорогах было много маршруток. Один раз проехала пожарная машина с белым водителем, блондином с пшеничными усами.
Наконец криминальные районы остались позади.
-Лео, это было классно! Такие впечатления... Я словно смотрел на хищников через тонкую преграду. Сколько я читал и слышал об этих грязных и криминальных районах, где живут одни темнокожие, а тут – я видел это своими глазами. Это – наиболее достоверная информация.
-Да, у тебя теперь будет хороший опыт – ты видел разные стороны жизни в Африке.
Через сорок минут мы были у моего отеля.
Лео зашёл в номер, мы минут двадцать поболтали, выпив по 50 грамм коньяка «Московский», и Лео поехал домой.
Впечатлений была масса. Я посмотрел комедию «Эта невыносимая кошка» и лёг спать.

Продолжение следует...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Михаил Цебусов

СообщениеДобавлено: Ср Июл 12, 2006 10:44 am    Заголовок сообщения: Рассказ о поездке в ЮАР. "Как белая ворона" Ответить с цитатой

Продолжение...

5 июня, в понедельник, спускаясь в лифте, я увидел темнокожих ребят и девчат с учебными пособиями “South African Airways”. Я им представился. Они улыбнулись, сказали, что тоже приехали на курсы, но у одних курсы проходили в аэропорту, у других в “Airways Park”, но не в моей группе. Кто-то был из Ист-Ландона, кто-то из Зимбабве, кто-то из Намибии. Мы потом часто встречались за завтраком.
Началась вторая неделя курсов по тарифам.
После занятий я, Элиот и ещё один парень из группы, Хамбулани, живущий в Кемптонпарке, поехали в супермаркет Кемптонпарка, чтобы сделать фотографий с флэшки моего цифрового фотоаппарата.
В супермаркете мы сначала зашли в музыкальный магазин. Гитары “Deny V”, “Ibanez”, “ESP”… Здорово! В магазине работали женщина лет сорока и несколько ребят – все белые. Один парень сидел и играл на акустической гитаре чёрного цвета. Я подошел к женщине-менеджеру и сказал:
-Я из России. Играю в рок-группе на гитаре и пою, могу спеть вам русских песен!
-Конечно! – Обрадовалась она. – Пожалуйста.
Парень уступил мне стул, дал гитару, медиатор, и я запел песню группы «Ария», «Закат». Потом спел песню группы «Мастер», «Кресты». Ребята снимали, как я пою, на мобильные телефоны. Отыграв «Кресты», и выслушав аплодисменты, я сказал: «Ну а эту песню, наверное, знают все!» И зарядил “Have you’re ever seen the rain”. Мне подпевали все, кто был в магазине. Отдав гитару, я обменялся рукопожатием со всеми ребятами и рассказал им, о чем поётся в песнях:
-Первая песня, «Закат», посвящена всем нашим близким, которых мы потеряли, которые сейчас на небесах. Вторая, «Кресты», о тяжёлой жизни в России: «Перемены в жизни России очень тяжелы для русского народа, и кресты на русских церквях разбиты ночным ураганом…»
-Здорово! – Сказали они. – По мотиву чувствовалось, что песня красивая, печальная… Мы все, кто здесь работает, играем в группах.
-Я сам играю на гитаре, на бас гитаре, пою. Из зарубежных групп люблю “Metallica”, WASP, “Scorpions”, ну а “Beatles”, “Rolling Stones”, “Creedance Clearwater Revival” – это классика.
-Да! Здорово! Первый раз к нам в магазин зашёл русский человек, первый раз русские песни услышали! Удачи тебе!
Я дал ребятам свою визитку:
-Будете в России – обращайтесь!
-Спасибо! Мечтаем съездить, сыграть в российском рок-клубе.
-Буду рад вас видеть! Удачи!
Потом я с Элиотом и Хамбулани зашли в отдел фототоваров, где он заказал фотографии с «флэшки» моего «цифровика», а потом они отвели меня на “flea market” – «блошиный рынок», вот ведь схожесть переводов! Я прикупил там несколько сувениров, и мы пошли к маршруткам, идущим до моего отеля.
Когда ехали к отелю, я услышал, что многие в машине говорят: “Fifty cent… Fifty cent…”
-Элиот, - спросил я, - чего они хотят? Чтоб водитель поставил им песню рэппера 50 Cent?
-Нет, - ответил Элиот, - они хотят у него 50 центов сдачи. Он многим сдачи не дал.
Я рассмеялся и придумал песню в стиле рэп:

“50 cent”

I’ve just sat into the car
And how much I must pay?
Just 3 rands and 50 cent.
And I gave to driver 4 rands,
But this guy don’t give me exchange!

50 cent – is my dream!
50 cent – is all I need!

Hey, driver, give me 50 cent!
I will not leave your car
Till you give me exchange!

Time is passing by
Money still not came back,
I’m angry to the driver
And I’m singing again:

Песня получилась весьма прикольная. Её оценил Элиот и остальные ребята с курса, а также мои московские друзья-рокеры.

7 июня я зашёл в шоу-бар “Odeon”. C 19.00 до 20.30 там пел под гитару и «минусовые» фонограммы симпатичный добродушный белый парень Сантьяго, мой ровесник, худощавый, ростом около 160 см. Я его уже слушал неделю назад, 31 мая. Пришёл послушать ещё раз и поговорить. Заказал немецкое блюдо: тушёную говядину с подливом и картофельным пюре, и ещё двойной “Jack Daniels” со льдом, потому что русской водки в баре не было… Потом я заказывал пиво.
Репертуар у Сантьяго был разный – пел блюзы, рок-н-роллы, эстраду, рэгги…
Я ему в паузе сказал, что я – русский музыкант, могу спеть русских песен. Он ответил, что поговорит со мной после выступления.
Я заказал у него сначала “Have you’re ever seen the rain”. Слова Сантьяго знал наполовину, я ему на листке записал все. Потом он исполнил по моей просьбе “Hotel California” и завершил своё выступление.
Собрав инструмент, он спустился ко мне за стол.
-Привет! – Улыбаясь, сказал он, протягивая руку. Я пожал его руку в ответ. – Ты первый раз в Африке?
-Да, я по работе приехал. Моё хобби – музыка, люблю петь и играть на гитаре, могу спеть русских песен!
-Ты знаешь, здесь это проблематично, менеджер не одобрит, если я разрешу петь тому, с кем у него не подписан контракт на выступления… Но в баре, что рядом, “Mark Anthony’s”, это более вероятно. Я там играю в субботу, после 8 вечера, подходи, поговорим с менеджером!
-О-кей!
-Рад был с тобой познакомиться, парень!
-Взаимно!
Сантьяго пожал мне руку и ушёл за кулисы.
Я решил остаться ещё посмотреть кабаре-шоу “The Beat Goes On”, разрекламированное на плакатах в коридорах и лифтах отеля.
Шоу началось в 21.00.
Ребята, это надо было видеть!
Две прекрасные вокалистки – блондинка Элисон и брюнетка Нелли, три накачанных красавца танцора и четыре красавицы танцовщицы! Вживую играли гитарист, клавишник и барабанщик. Вокал, танцы и музыка были на высоте. В их репертуаре звучали песни “Bon Jovi”, Мадонны, старые добрые рок-н-роллы, а барабанщик, отбивая ритм, ещё и пел легендарную песню “Dire Straits”, “Money for nothing”! Все танцоры были призёрами соревнований. Надо было видеть, как одна пара танцоров танцевала под фонограмму песни группы “AC/DC”, “Thunder Struck”! Я то думал, что под неё можно только трясти головой, как это делают фанаты и гитарист Ангус Янг в клипе группы на эту песню! А другая пара красочно танцевала под фонограмму песни группы “Def Leppard”, “Love Bites”.
Вобщем, было всё – от поп-музыки до тяжелого рока, от быстрых и весёлых песен до грустной лирики под две акустические гитары.
В 22.30 шоу закончилось, исполнители распрощались и ушли со сцены, но мой сосед – пожилой джентльмен, похожий на сэра Артура Конан Дойля, сказал, что в 23.00 музыканты и вокалистка Элисон выйдут, и будут петь на заказ различный репертуар.
Так и случилось.
Элисон сразу вытащила на сцену нас с пожилым джентльменом и ещё несколько ребят с девчатами танцевать рок-н-ролл. После того, как песня прозвучала, она обратилась к залу:
-Ну, какую песню хотите услышать?
Пожилой джентльмен сказал, показав на меня:
-Этот русский парень хочет услышать “Have you’re ever seen the rain”!
-О! Отлично! Давай на сцену, русский! – Обратилась ко мне Элисон. Зазвучало вступление, и я, танцуя, вышел на сцену. После проигрыша я подошёл к Элисон, она, улыбаясь, поднесла микрофон к моему рту, видимо желая приколоться, когда я не вытяну ноту, но, услышав мой голос, она просто отдала микрофон мне.
Я обожаю эту песню, я знаю оба варианта исполнения – оригинальный, группы “Creedance Clearwater Revival” и аранжированный группой “Smokie”. Как раз в последнем варианте музыканты её и играли. Эта песня оказала сильное влияние на наших музыкантов – её перепели Гарик Сукачёв и даже «ветераны» российского «трэша» «Мастер», бывший вокалист «Арии», мой любимый вокалист, Валерий Кипелов в школьные годы подбирал её на баяне, мотив этой песни можно услышать в песне «Арии», «Мечты» и в песне группы «Машина Времени», «Марионетки». Во все ноты я «попал».
-Thank your from Russia! Спасибо! – Крикнул я в завершении под бурные аплодисменты.
Народ был в восторге.
-Ты завтра придёшь, русский? – Спросила Элисон. Шоу проходило со среды по субботу.
-Приду! – Радостно ответил я.
-Давай! Ещё споём!
Музыканты ещё играли целый час. Пели немного гитарист Свен – шуточную детскую песню сюсюкающим голосом и ударник Андре, итальянского происхождения, вместе с Элисон спел песню Эроса Ромазотти.
Я был очень доволен. Что ни говори, а учебник по тарифам, тренажёрный зал и телевизор вечером скуку совсем не разгонят – хотелось, чтобы было много народу и хорошей музыки. Всё это я получил в шоу баре “Odeon”.
Лёг спать во втором часу ночи.

8 июня вечером я после занятий снова пришёл на шоу, и по окончании подарил Элисон фигурку медведя, купленную в художественном салоне, расположенном в моём доме. Медведь в русском картузе с букетом цветов сентиментально улыбался и смотрел влюблённым взглядом.
За соседним со мной столом сидели пожилые родители Элисон, её дочка лет двадцати с небольшим – такая же очаровательная стройная блондинка и муж испанских кровей – длинноволосый брюнет со взглядом индейца. За другим столом сидели знакомые музыкантов – двое темнокожих мужчин лет по тридцать.
-Ребята, - сказал я им, - русский анекдот: «Американская разведка готовила шпиона для засылку на Украину. В общем, подготовили супер – украинский язык и традиции знает блестяще. И заходит этот парень в украинскую избу, а там сидит старый дед!
-Здорово, дядьку! Дай воды напыться! – Радостно горит он.
-Хлопець! А ти ма будь шпиён?
-Та ни, дядьку! Я – гарний хлопець з сусидняго хутора!
-Ой, хлопець нэ бреши! Я у сусиднём хутори негрив не бачив!»
-Украинский в совершенстве? – спросили меня темнокожие ребята.
-Да!
-Но шпион – чёрный парень?
-Да!
-Ха-ха-ха! – они захохотали истерическим смехом, хлопая ладонями по столу. – Круто! Ну, американцы, дали!
Этот анекдот понравился всем темнокожим ребятам с курсов.
Через двадцать минут Элисон, Свен, Марк и Андре вышли на сцену. И третью по счёту песню пел я – “Have you’re ever seen the rain”.

9 июня наутро голова побаливала, так как прошлым вечером в баре я «попробовал» много коктейлей. Тем не менее, второй, последний экзамен по тарифам я сдал на 92%.
Узнав от Ли результаты, я ей подарил раскладное зеркальце с изображением русской церкви на оборотной стороне, а Элиоту – шкатулку с изображением Кремля.
После экзамена я с Элиотом снова поехали в супермаркет Кемптонпарка за продуктами. В этом же супермаркете зашли в музыкальный магазин. Из русских исполнителей были только «Тату» с англоязычным альбомом «200 км/ч по встречной». Ни Иосифа Кобзона, ни Аллы Пугачёвой, ни ВИА 70-80-ых, ни «Машины Времени», ни «Арии»… Из зарубежного рока было много дисков “Metallica”, “Iron Maiden”, “Scorpions”, “Guns’N’Roses”, U2, WASP, “Beatles”, “Rolling Stones”, понемногу – HIM, “Rasmus”, “Offspring”, “No doubt”, “Bon Jovi”, Аврил Лавинь... Также были исполнители эстрадной и поп-музыки из Европы и США, а остальные места на полках занимали диски с темнокожими исполнителями – Луи Армстронг, Боб Марли, Джимми Хендрикс, Тина Тёрнер, современные исполнители хип-хопа из США и Африки, народные песни африканского континента…
Прибыв вечером в отель, я подошел к «любознательному медведю» - портье Уэйну и заказал на субботу экскурсию в заповедник “Pilanesberg National Park”, с заездом в Сан Сити, а на воскресенье – экскурсии в “Gold Reef City” и “Lion Safari Park”.
По пути в “Odeon” я зашёл в клуб “Mark Anthony’s”, о котором мне говорил Сантьяго. Я сказал темнокожему хозяину клуба о своём разговоре с Сантьяго, о том, что я из России и могу бесплатно порадовать публику русскими песнями под гитару. Он сказал:
-Это здорово, что ты играешь на гитаре и поешь. Думаю, многие согласились бы послушать русских песен, но дирекция разрешает выступать только музыкантам, которые принесут демо-запись и подпишут контракт.
-Ну, ладно, - сказал я, - я приду в субботу, когда будет играть Сантьяго.
И я направился в “Odeon”.
Когда Элисон вызвала меня на сцену, я снял рубашку, оставшись в майке “Scorpions” / “World Wide Live” и крикнул:
-Let’s rock-n-roll!
Во время исполнения “Have you’re ever seen the rain” мы со Свеном трясли головами, как музыканты, играющие хеви-метал, народ был в восторге.
После выступления я на сцене стоял рядом с Элисон и четырьмя туристами из Германии. Они восхищались пением Элисон и тем, как Свен играл на гитаре композицию Гэри Мура. Потом один из мужчин, лет пятидесяти, обратился ко мне:
-На тебе майка со “Scorpions”, тебе они нравятся?
-Да, - ответил я, - Рудольф Шенкер – мой любимый гитарист. “Scorpions” в России очень популярны, почти как “Beatles”.
-Я помню, я был совсем молодым парнем, я ходил на концерт “Pink Floyd”, у них на разогреве играли “Scorpions” – это было потрясающе!
-А я по гороскопу – Скорпион! – Кокетливо улыбаясь, сказала Элисон, хлопая ресницами. Эта женщина была молода душой и привлекательна даже для тех мужчин, кто ей годился в сыновья.
Распрощавшись с немецкими туристами, я и Элисон зашли за сцену, где Свен, Марк и Андре пили виски с колой.
Я сказал, что я играю на гитаре и могу исполнить русских песен.
-Парень! Отлично! – Воскликнул Свен. – Завтра вечером я тебе дам гитару, сыграй!
-О-кей! До завтра.
-До завтра.

10 июня после завтрака я подошёл к 8 часам к выходу, где меня уже ждал темнокожий парень Колю, который на машине типа нашей «Газели» повёз меня в “Pilanesberg National Park”. Я сказала гиду, что в России есть мужское имя Коля, он обрадовался. По пути мы заехали в другую гостиницу, захватив семейную пару из Индии с дочкой лет 17.
Мы ехали до заповедника почти два часа, я полдороги проспал.
Наконец, мы прибыли. Первые животные, которые нам встретились после въезда, были зебры. Мы ездили по заповеднику почти три часа, видели носорогов, бабуинов, антилоп гну, диких кабанов, гиппопотамов, газелей и одного жирафа, которого можно было просто не заметить – он неподвижно стоял в трёхстах – четырёхстах метрах от нашей машины между двух чёрных деревьев. Его можно было принять за рыжее дерево. Но Колю обладал очень острым зрением и видел очень далеко. А вот слонов, львов и гиен мы так и не увидели.
По окончании поездки мы заехали на обед в кафе на территории “Pilanesberg National Park”. Семейство индусов даже между собой говорило по-английски. Женщина с гордостью сказала мне:
-Когда я была маленькой девочкой, к нам приезжал Леонид Брежнев, я дарила ему цветы!
-А я до сих пор помню визит Раджива Ганди, репортажи о нём и об Индире Ганди. Я со старшим братом любили ходить в кино на индийские фильмы – «Шакти», «Месть и закон», «Танцор диско»… Мне нравятся актёры Радж Капур, Амиттабх Баччан и Митхун Чакроборти.
-О! Ты хорошо знаешь индийскую культуру!
-Спасибо.
У этой пары были очень тёплые отношения, они постоянно ходили под руку, муж иногда приобнимал и целовал жену и красавицу-дочь.
После обеда мы поехали в Сан Сити – красивый город с дорогими отелями. Покружив по городу, пофотографировав фонтаны, пальмы и отели, мы заехали на крокодиловую ферму. Самое интересное, что я узнал из рассказа гида, - отличие мужской особи от женской в том, что в зрелом возрасте самец начинает расти в длину, а самка – в ширину. Ещё – что самец на своей территории не терпит других самцов и, если они не уходят по-хорошему, то, в случае победы в драке, попросту убивает и съедает их. Вокруг самца на его территории находятся только самки. Ещё я видел пару необычных крокодилов: одному в драке соперник откусил полхвоста, а другому, крупному шестиметровому самцу, самка, к которой он приставал, откусила половину правой передней лапы.
Посмотрев напоследок «крокодильи ясли» - малышей от двадцати сантиметров до полуметра, мы поехали обратно в отели.
В половине пятого Колю подъехал к Йоханнесбургскому отелю, семейная пара из Индии вышла с дочкой из машины, сказали, что рады были со мной познакомиться, поблагодарили Колю, и мы с ним поехали к моему отелю.
В половине девятого я пришёл в клуб “Mark Anthony’s”, там уже играл Сантьяго. В перерыве я подошёл к нему, сказал, что менеджер клуба не дал мне «добро» на то, чтобы сыграть русских песен, но что я поговорил с музыкантами шоу “The Beat Goes On” и сегодня вечером я буду играть в “Odeon”. Сантьяго улыбнулся и пожелал мне удачи. Я послушал его песни до половины десятого и пошёл в “Odeon”, где уже шло шоу “The Beat Goes On”. Это был последний вечер, когда я виделся с музыкантами – в следующую среду днём я улетал в Москву, а с воскресенья по вторник шоу не было.
Когда Элисон вызвала меня на сцену, я вышел в майке с рисунком к альбому группы «Мастер», «33 жизни». Свен дал мне гитару и закрепил на затылке радиомикрофон.
-Звук – простой, акустика, без «дисторшн». – Сказал я Свену.
-О-кей!
-Ещё медиатор нужен.
Свен дал мне жёсткий медиатор величиной с ноготь. Я играю медиаторами раза в два-три больше.
Свен и Элисон спустились в зал и сели за столики.
-Добрый вечер, леди и джентльмены! – Начал я. – Песня, которую я вам хочу исполнить – это песня известной русской рок-группы «Ария». Песня называется «Закат», она в память о тех, кого мы потеряли...
Зал зааплодировал с первых нот – вступительный перебор очень красивый. Вообще я очень люблю эту песню и за музыку и за слова. Валерий Александрович Кипелов – мой любимый российский вокалист, его мысли в интервью сходны с моими, у нас даже дни рождения рядом – у него 12-го июля, а у меня – 14-го. Я, конечно, не тенор, каким был Кипелов во время его работы в «Арии», а баритон, но друзья говорят, что мой голос похож на голос Кипелова.
Клавишник Марко подыгрывал на клавишах на слух. В припеве песни ритм убыстрялся и вступал ударник Андре, зрители в такт ему хлопали. То есть песня была исполнена полноценной группой.
В конце песни первый куплет повторялся, я спел его на английском:
“I see how sunset light
Dissolving the glass of my window.
Day passed by and night will bring me
Shadows of my dreams…”
Получилось довольно складно и почти без отступления от оригинала.
И после заключительного «фланжолета», с первой по третью струну на 12 ладу, зал в 150 зрителей взорвался аплодисментами и криками: «Молодец, русский! Играй ещё!» Половина зрителей были белыми, четверть – африканцы и четверть – латиноамериканцы.
Но у музыкантов итак было немного времени. Я отдал Свену гитару, спел с ними “Have you’re ever seen the rain”, потом пела Элисон. А так – было бы больше времени, спел бы «Кресты» группы «Мастер», «Марионетки» и «Поворот» группы «Машина Времени», «Ленинградский рок-н-ролл» группы «Браво»...
Жаль, но пожилой джентльмен, похожий на сэра Артура Конан Дойля, обещавший сфотографировать меня на мой «цифровик», когда я буду на сцене, просто заслушался моим пением и забыл меня «щёлкнуть». Я на него не обиделся, всё равно остались фотографии, где я с музыкантами.
Темнокожая девушка с томным взглядом подошла ко мне и сказала: «Русский, ты так красиво поёшь!», обняла меня за шею и крепко поцеловала в щёку. У неё был день рождения, она была со своим бойфрендом, подругой и её бойфрендом. Они налили мне шампанского, я поздравил именинницу, а Элисон в её честь спела песню Тины Тёрнер “Simply the best”.
После окончания выступления Свен позвал меня за сцену в гримёрку и налил мне виски с колой. Элисон и Андре ушли за новыми костюмами для шоу. Я сидел рядом со Свеном и клавишником Марком. Марк – здоровый накачанный смуглый мужчина в тёмно-красной рубашке, с короткой стрижкой скорее походил на телохранителя, чем на музыканта, и, глядя на его сильные толстые пальцы, и не подумаешь, что они могут играть красивую музыку на клавишах синтезатора.
-Парень, как здорово, что мы тебя встретили! – сказал Свен. – Мы словно открываем для себя новый мир... F*ck! – выругался Свен. – Время идёт, нам уже за сорок. А мы впервые в жизни слышим русский рок! Русские группы могут играть красивую музыку!
-Какие у вас, в России, группы сейчас популярны? – Спросил Марк.
-Из тяжелого рока – “Metallica” – самая популярная группа.
-О, “Metallica” – очень крутые музыканты! – Сказал Свен. В его внешности и взгляде была жёсткость, мужественность и хитрость, как у Джеймса Хэтфилда.
-Они играли у нас всего один раз – в августе 1991 на московском аэродроме Тушино перед полумиллионом зрителей вместе с “AC/DC”, “Pantera” и русскими командами. С тех пор они больше не приезжали, хотя Хэтфилд обещал, что будут играть концерт в России в каждом турне. Они не утратили популярности, фанаты их по-прежнему любят и ждут. Также популярны “Scorpions”.
-“Scorpions”? – Переспросил Марк. – А они откуда? Из Америки?
-Нет, из Германии, - ответил за меня Свен, - они играют хеви-метал, поют на английском.
-В конце восьмидесятых “Scorpions” немного изменили стиль, и сейчас они играют блюз-рок, - добавил я, - их основатель, Рудольф Шенкер – мой любимый гитарист, мне довелось взять у него автограф на концерте в апреле 2002. Ещё он подарил мне медиатор и хлопнул по ладони...
-Круто!
-Летом 1989 в Москве был большой рок-фестиваль, на нём выступали “Scorpions”, “Skid Row”, “Cinderella”, “Motley Crue”, “Bon Jovi”, Оззи Осборн и российская команда, «раскрутившаяся» в США и Европе, «Парк Горького».
-«Парк Горького»?! – Воскликнул Свен. – Я их слышал! Подумать только! Они русские! Молодцы, ребята.
-Ещё у нас сейчас популярна немецкая группа “Rammstein” – хеви-метал с добавлением электроники, поют на немецком.
-“Rammstein”? Не слышали о них... А вообще, у вас в России какой стиль сейчас наиболее популярен?
-Поп-рок. Основная масса поклонников данного стиля – тинэйджеры.
-А хип-хоп?
-Немного. Поклонники рок-музыки и поклонники хип-хопа не любят друг друга, часто бывают стычки между ними.
-А из российских рок-групп какие наиболее популярны?
-Самая популярная группа – «Ария», песню которой я спел, ещё «Машина Времени», но у них стиль полегче, чем у «Арии». Ещё я люблю «Мастер», у меня на футболке – обложка к их альбому «33 жизни».
-Красивая картина, философская...
-Лидер группы «Мастер», Алик Грановский, лучший бас-гитарист России и Европы, поначалу, три года играл в «Арии», но потом с несколькими музыкантами создал свою группу, «Мастер». У них стиль пожёстче, чем у «Арии».
-Михаил, а почему они до сих пор у нас неизвестны? Они – молодые команды? – Спросил Свен.
-Нет, они существуют с середины восьмидесятых, просто они гастролировали только по России и Европе. В Америке, Африке и Австралии не играли.
-Здесь в музыкальных магазинах русских исполнителей вообще не найти...
-Я видел только один диск – группа «Тату», альбом «200 километров в час по встречной полосе».
-«Тату»?
-Да, две русские девушки, изображающие лесбийскую любовь. Рыжая – Лена и брюнетка – Юля.
-А-а! Знаю я их! – Сказал Свен. – А почему они поют на английском?
-Специально, чтобы попасть на мировой музыкальный рынок...
-Я уже играл в Гонконге и Европе, - сказал Свен, протянув мне свою визитку, - оставь-ка мне свои координаты, я хочу съездить в Россию, пообщаться с «Арией» и «Мастером».
-О-кей! С «Мастером» я знаком. Они знакомы с «Арией»!
Я записал свои телефон и e-mail на листке, отдал Свену. Он заметил, что я с интересом разглядываю сценические костюмы и с улыбкой спросил:
-Нравятся наши девочки?
-Конечно! – Ответил я. – Я думаю, в любой стране, нормальный мужчина, не гомосексуалист, любит красивых женщин! – И добавил: – Russian guys – bikers, fans of rock’n’roll like very much girls with big tits!
-Yeah! – Рассмеялись Свен и Марк. – Tradition!
-А слово “f*ck” у вас известно? – Спросил Свен.
-Да, его употребляют без перевода, когда чем-то недовольны. Мне очень нравится песня группы WASP “F*ck like a beast”! – С улыбкой сказал я.
-А где ты работаешь?
-В российском представительстве авиакомпании “South African Airways”.
-Михаил, ты красиво поёшь, почему ты не работаешь музыкантом?
-Для российского музыканта огромная проблема – стать знаменитым, записать альбом, организовать гастроли и получить хороший доход. Поэтому для многих музыкантов, даже известных, музыка – всего лишь хобби, а на жизнь зарабатывают на другой работе. Очень немногие люди творческих профессий живут богато...
-Да... Очень жаль... – Сказал Свен. – У меня своя студия. Я снимаю короткие документальные фильмы и пишу к ним музыку. Мой оклад – выше 5000 долларов.
-В России – большая проблема найти работу с окладом выше 2000 долларов. Простые рабочие получают, как правило, меньше 1000. Москва и Токио – самые дорогие города в мире. Очень много народу из других городов России и соседних стран едет к нам в поисках работы. Снять однокомнатную квартиру у нас стоит от 500 долларов в месяц, а купить – около 100 тысяч долларов...
-Ни чего себе! Как дорого!
-Есть, конечно, у нас и такие люди, у кого оклад в несколько десятков тысяч долларов, есть миллионеры – но таких очень мало. Я и мои друзья все имеем стабильные работы, иногда репетируем и играем. Я играю на гитаре, бас-гитаре, пою как вокалист или бэк-вокалист...
-А сколько у вас стоят билеты на концерт иностранных звёзд?
-Я ходил на “Scorpions”, “Rolling Stones”, WASP – от 70 до 200 рандов.
-Дёшево.
-В маленьких рок-клубах билет на молодые, «не раскрученные» команды, стоит от 30 рандов.
-А сколько пиво в клубе стоит?
-От 8 рандов. Раза в два-три дороже, чем в магазине.
-Как и у нас... А сколько стоит водка в магазине?
-От 20 рандов.
-Дёшево... У вас в России водку любят?
-Не все. Я сам не люблю вкус водного спиртового раствора. Люблю пиво, красное вино, из крепкого – виски “Jack Daniels” или “Johnnie Walker”.
-Да, классный виски!
-Ну и в рок-клубах, на тусовках, на пикниках люди предпочитают пиво – не крепкий напиток, нормально пьётся...
-А какое место самое популярное в Москве?
-Красная Площадь, где расположен мавзолей Ленина и проходят праздничные парады. Западные звёзды любят выступать на Красной Площади – уже играли “Red Hot Chili Peppers”, Пол Маккартни, “Scorpions”, Томас Андерс из “Modern Talking”… Да и почти на каждый праздник там играют российские музыканты разных стилей.
Пришли Элисон и Андре с костюмами, ругая одного из организаторов. Даже Элисон часто употребляла слово “f*ck”.
Я сфотографировался со Свеном, Марком и Андре. Они, когда фотографировали, говорили: «Скажите “F*ck”!» или «Скажите “Sex”!» Выражения лиц у нас получались весьма прикольные.
Потом мы вышли покурить. Элисон сидела перед зеркалом с косметичкой.
Докурив крепкую южноафриканскую сигарету, я зашёл в гримёрку, подошёл к Элисон. Она уже поправила макияж и надела свитер.
-Элисон, сегодня последний день, как мы видимся. В среду днём я улетаю в Россию...
-Жаль... Очень хотелось бы ещё с тобой спеть...
-Я оставил Свену свои координаты. Надеюсь, ещё увидимся!
-Было бы здорово... Очень рада была с тобой познакомиться!
-Взаимно...
Мы обнялись как тетя с родным племянником.
На выходе я обнялся с Марком, Свеном и Андре. Был первый час ночи.
Придя в номер, я ещё долго не мог заснуть. Было грустно.

11 июня утром после завтрака, в 8 часов возле reception меня уже ждала симпатичная темнокожая женщина-гид, которая меня повезла на микроавтобусе “BMW” на экскурсии в “Gold Reef City” и “Lion Safari Park”.
Линда была прекрасным водителем и очень весёлым общительным человеком. В свои 39 лет она была счастливой матерью троих детей, её муж тоже работал в сфере туризма.
“Gold Reef City” – экскурсионный город с красивыми домами архитектуры прошлого века, где до сих пор функционирует золотая шахта глубиной три километра! Я с женщиной-экскурсоводом и пятью немцами – двумя пожилыми женщинами, одним пожилым мужчиной и молодыми парнем и девушкой спустились с экскурсоводом на 200 метров с небольшим. Сильное впечатление.
Женщина-экскурсовод сказала, что на глубине в три километра шахтёр работает до 8 часов и скоростной лифт опускается на эту глубину за 30 минут.
После экскурсии по шахте Линда повела меня на концерт, где темнокожие мужчины и женщины танцевали и пели на языке зулу. После этого мы зашли в два музея и поехали смотреть львов.
В “Lion Safari Park” всё было пропитано львиным духом. Везде на стенах кафе и магазинов были нарисованы львы, львицы и львята, повсюду стояли скульптуры этих животных из дерева и камня.
Когда мы въехали на территорию парка, я впервые увидел львов, львиц и львят так близко. У них был обед, они сидели в метре и более от дороги, по которой проезжали машины, ели баранину и говядину с таким хрустом, как моя кошка ест рыбу. Сильно запомнилась одна львица – когда Линда подъехала вплотную к ней, и я собрался её сфотографировать, львица встала, держа в зубах обглоданную баранью ногу, и добрым взглядом посмотрела на меня, словно спрашивая: «Мяса хочешь? Нет? Ну и ладно...» И она пошла к дереву, подальше от обочины. Какой это был взгляд! Просто какая-то магия есть во взгляде зверя. Поверьте, мне не было ничуть страшно.
Мясо львам привозил персонал парка. Когда лев занят едой, он не обращает внимания на проезжающие мимо машины, да и просто – львы были привычны к людям и машинам. Но, всё равно, выходить из машин запрещалось.
Далее по дороге мы встретили газелей, антилоп гну, зебр и первый раз в Африке я увидел страуса. Он сидел в центре перекрёстка трёх дорог, словно регулировщик.
Потом мы зашли в вольер с маленькими львятами. Трое львят – два жёлтых и альбинос спали, их гладили и фотографировались с ним, а один альбинос нарезал круги – ходил 10 метров туда и 10 метров обратно вдоль забора.
-Почему он непрерывно ходит? – Спросил я двух белокожих девушек – сотрудниц, которые водились с львятами. – У него что-то болит?
-Нет, - с улыбкой ответили они, - просто ему нужно куда-то деть накопленную энергию.
Руки у девчат были в царапинах и кровоподтёках от игр с львятами.
Бодрствующий львёнок-альбинос так и ходил туда и обратно, не обращая ни на кого внимания, но, когда я выходил из клетки, этот малыш вдруг подошёл к пню, мимо которого я проходил, положил на него передние лапы, поднял голову и посмотрел мне в глаза. Ни к кому не подошёл! Только ко мне! Может, это был знак свыше?..
Никогда не забуду этот взгляд бледно-зелёных глаз, он словно спрашивал: «А ты к нам ещё приедешь?»
-Привет, парень! – По-русски сказал я, улыбнулся и поднял руку в знак приветствия. Но протягивать руку к его голове не стал – играючи он может прикусить или оцарапать, а когтища с зубищами у этого 5-месячного малыша, величиной со взрослого ротвейлера, немереные – раза в три больше, чем у моей 6-летней кошки Носи породы «британский крысолов».
Сфотографировав леопардов и гепардов, я пошёл с Линдой в кафе обедать. Набрав мяса, приготовленного на углях, и овощных салатов, мы уселись в тени.
Линда мне задавала вопросы про Россию, я отвечал. До меня она ещё ни разу не возила на экскурсию русских туристов.
После обеда я купил в магазине парка сувениров и Линда отвезла меня в отель. Потом она должна была ехать в аэропорт встречать друзей из Кейптауна.
-Приятно было познакомиться с тобой, русский парень! – Сказала она, остановившись возле отеля.
-Взаимно!
-Я, возможно, приеду в Россию, как представитель своей турфирмы, с мужем и детьми!
-Буду рад Вас видеть, покажу Москву! – Я ей дал свою визитку.
-Спасибо!
Мы обнялись на прощание, и она поехала в аэропорт. А я пошёл отдыхать перед последним курсом, “Amadeus Ticketing”.

На следующий день, в понедельник 12 июня в День Независимости России рано утром умерла преподаватель тренировочного центра Куин Мнывабе Чабалала – весёлая полная темнокожая женщина лет пятидесяти с небольшим. Моя учительница по тарифам, Ли, сказала, что у неё болело сердце.
Преподаватель курса “Amadeus Ticketing”, мулатка Мэриэн, была расстроена смертью коллеги, всё объясняла очень сжато.
Помимо меня на курсе были две девушки-африканки и две то ли мулатки, то ли арабских кровей – темнокожие девушки с тонкими губами и прямыми волосами.
Мэриэн сказала нам, что курс сокращён – будет всего четыре дня, и, поскольку я уезжаю в среду, она в четверг объяснит девчатам то, что я уже знаю.

13-го июня за обедом я познакомился с девушкой из Японии, которая работала в офисе “South African Airways” в Гонконге. Мы с ней перекинулись парой фраз по-китайски, по-японски и спели песню японских самураев “Kojo Notsuki”, которую “Scorpions” пели в 1978 году на концерте в Токио. Она сказала, что была в Москве в апреле, и что ещё приедет осенью.

14-го июня в два часа занятие закончилось, я сфотографировался с Ли, Мэриэн и девушками с курса, подарил Мэриэн, как и Ли, раскладное зеркальце с изображением русской церкви, и поехал в отель собирать вещи.
В половине пятого я спустился к reception, подарил «любознательному медведю», портье Уэйну бутылку коньяка «Московский», пожал ему руку и сел в шаттл до аэропорта.
В аэропорту я быстро упаковал багаж – одну сумку с вещами, и одну – с сувенирами. Без проблем прошёл билетный и паспортный контроль. Темнокожий паренёк зарегистрировал мой багаж до Москвы, со строгой улыбкой переспросив:
-Вы точно уверены, что полетите из Франкфурта в Москву рейсом «Люфтганзы» №3180? А то Ваш багаж прилетит, а Вас нет...
-Да точно, точно! – Ответил я. – Мне коллеги сделали листинг.
В сувенирном магазине прикупил ещё несколько игрушек из дерева. Особенно мне там запомнилась стойка с жирафами – высотой от 5 сантиметров до 3 с половиной метров! «Кто ж такую игрушку купит? – Думал я, глядя на «дылду». – Это ж её надо будет в «карго» оформлять!»
В Duty Free было много красного вина из ЮАР, но сладости были сплошь европейские. Я подошёл к темнокожей сотруднице магазина.
-Простите, мисс, а где я могу посмотреть традиционные африканские сладости?
-А вот здесь, - она показала мне две стойки в трёх метрах от неё.
-Спасибо.
Традиционная сладость оказалась нугой с добавлением орехов, в чёрном, молочном или белом шоколаде. Вобщем, как маленькие шоколадные батончики “Topic” или “Nuts”.
После Duty Free у меня оставалось ещё полчаса до посадки, я зашёл в кафе, заказал бокал “Castle Lager” и салат с копчёным цыплёнком и овощами.
Самолёт взлетел вовремя, в 19.10. Мне досталось второе место от окна. У окна сидел молчаливый паренёк из Англии, читал книгу про индейцев.
Свободных мест уже не было, когда я зашёл на борт, поэтому спал я только на одном кресле. В полёте посмотрел ещё раз драму «Тсойтси» и комедию с Сарой Джессикой Паркер и Мэтью Макконахи «Любовь и прочие неприятности».

15 июня в 6 утра мы уже были во Франкфурте. На рейс «Люфтганзы» 3180 было много свободных мест, Мария Суббота сделала мне листинг на этот и следующий рейс, так что уже через пару минут сотрудница «Люфтганзы» выдала мне посадочный талон.
В автобусе до самолёта со мной ехала девушка лет 18, у которой в руке был российский паспорт. Первый русский человек за три недели! Мы разговорились. Екатерина работала в саратовской турфирме, летела из США.
-Ну а из Москвы как, самолётом или поездом до Саратова?
-Нет, - кокетливо улыбнулась Катя, - остановлюсь на несколько дней. У меня в Москве живёт бой-френд.
-А моя бывшая гёрл-френд – из Саратова. Сейчас учится в МГУ, живёт на окраине Москвы. Мы с ней остались хорошими друзьями.
-Тоже хорошо!
-Да.
Автобус подъехал к самолёту.
Я сидел в первом перед бизнесс-классом ряду, на месте 6F, у окна. Самолёт взлетел с задержкой на 10 минут, в 7.35.
Рядом со мной сидел русский парень, продающий иномарки, он почти всё время болтал по мобильному и стучал по клавиатуре ноутбука. Место между нами было свободным, он накидал туда кучу журналов.
Вскоре подали завтрак, я вновь с удовольствием побеседовал со стюардессами на немецком языке.
Следующий передо мной ряд уже принадлежал к бизнесс-классу, впереди меня сидела стройная блондинка лет сорока, её сын лет 9 и их собачка, йоркширский терьер. Мама и сынок своего «ёршика» очень любили, просто зацеловали, угощали кусочками мяса и булочки. А когда мама и сынок заснули, мы с «ёршиком» играли в «гляделки» - смотрели друг другу в глаза и перемаргивались. А также показывали друг другу языки и дико ржали. Шутка.
В 12.20 я уже был в Москве. Без проблем получив багаж, я вышел из транзитной зоны и взял такси – с двумя сумками, портфелем и кучей пакетов идти, а тем более ехать в автобусе или метро просто было невозможно.
Честно скажу – поначалу увидев вокруг надписи на русском, и услышав русскую речь, я испытал стресс – ведь в Африке я даже начал думать по-английски!
Приехав домой, я поначалу вспоминал где и что у меня лежит. Но на следующий день я уже адаптировался и вышел на работу. Самыми яркими впечатлениями о моей поездке в Африку для меня были наш борт А340-600, курсы в “Airways Park”, общение с музыкантами шоу “The Beat Goes On!» и львиное сафари, особенно когда я гладил маленьких львят. Также у меня был роман с очаровательной темнокожей сотрудницей одного из африканских офисов “South African Airways”, но это – личное.
Искренне Ваш, Михаил Цебусов.
16.06 – 04.07.2006
Paul_Krueger

СообщениеДобавлено: Вс Июл 16, 2006 11:15 am    Заголовок сообщения: Мда очень сложно комментировать Ответить с цитатой

С одной стороны- автор молодец! Четко гнет свою линию... описывает очень подробно то, что далеко не всем интересно- но это ему -музыка там всякая и все такое близко и он тащится... К тому же не всяк так сможет служебную командировку описывать...
Самое интересное -роман с чернушкой из САА -пропущен-((( Evil or Very Mad
Теперь о другом...
Жалко мне парня... Все время проторчать в каменных джунглях Йобурга с легким разбавлением зоопарка пиланесберга и черным дядькой в голдрифсити...
Парень побывал в юар и совсем не видел страну. обидно... англобурские войны, зулусы, Смутс Преториус Ван Рибек Крюгер прошли стороной...Какой английский? Praat U Afrikaans?
Хоть билтонг-то попробовал?
Неужели нельзя было взять несколько днгей за свой счет и поездить по стране -ну хотя бы в Кейп и Дурбан заехать -после дурбана, гдядишь и Бомбей посещать не надо-))).
Рассказ конечно перенасыщен музыкальной информацией...

МОИ ПОЗДРАВЛЕНИЯ САА СО ВСТУПЛЕНИЕМ В СТАРАЛЬЯНС!!!
Марию Субботу лично знаю -выписывала мне как-то внутренний перелет по стране...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Africa

СообщениеДобавлено: Ср Июл 19, 2006 5:46 pm    Заголовок сообщения: О рассказе Ответить с цитатой

Да уж, рассказ получился супер подробный. Не всякий турист сможет так подробно описать свою поездку. А тут, служебная командировка и столько деталей. Респект Михаилу! Часто бываю а Авиарепсе у него, знаю об его увлечениях рок-музыкой и вполне понимаю уклон на это в рассказе. В принципе, любой человек всегда рад заняться любимым хобби даже на краю Земли. Подфортило Мише с новыми знакомыми в ЮАР, которые поддержали его в этом и, думаю, что он даже и не почувствовал, что был только в Йоханнесбурге и окрестностях. Конечно жаль, что страны не увидел, впечатление о ЮАР надо создавать только путешествуя там и, желательно, самостоятельно, а не по заказанным трансферам и экскурсиям. По опыту так больше можно увидеть и понять страну не по заученным словам гида. Африка затягивает и туда хочется ехать снова и снова, а непрофессиональный гид может только испортить впечатления о стране. Такие гиды - редкость, но тем не менее это случается. Сам искатал на машине всю ЮАР с юга до севера. Впечатлений масса. Даже если приезжаю в то же место, где уже был, все-равно, как-будто в первый раз туда попадаю. Одно удовольствие там на машине кататься. Дороги отменные, устал, остановился на заправке, перекусил и дальше по просторам. Лучше ничего не бывает.
Уверен, что Миша еще себя покажет в Африке, может даже приедет туда в турне с рок-концертами. Я рад за него, что ему удалось все-таки там побывать, люди, работающие в южноафриканских авиалиниях должны видеть ЮАР своими глазами, а не в командной строке Амадеуса.
Paul_Krueger

СообщениеДобавлено: Ср Июл 19, 2006 9:24 pm    Заголовок сообщения: Виталий ответьте только честно Ответить с цитатой

Vitaly писал(а):
Сам искатал на машине всю ЮАР с юга до севера.

Вас посольство заставляло оплачивать все гостиницы на весь период ваших "искатаний"??? Razz

А куда делся Экзонет?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Africa

СообщениеДобавлено: Чт Июл 20, 2006 12:16 pm    Заголовок сообщения: Re: Виталий ответьте только честно Ответить с цитатой

Paul_Krueger писал(а):
Vitaly писал(а):
Сам искатал на машине всю ЮАР с юга до севера.

Вас посольство заставляло оплачивать все гостиницы на весь период ваших "искатаний"??? Razz .

Я всегда тщательно планировал свой маршрут и у меня были брони всех отелей и гэстхаусов. Smile

Экзонет в отпуске. На следующей неделе подключится Smile
Exonet
Администратор

СообщениеДобавлено: Пн Июл 24, 2006 6:02 pm    Заголовок сообщения: Re: Виталий ответьте только честно Ответить с цитатой

Paul_Krueger писал(а):
А куда делся Экзонет?

Ну вот, и в отпуск уйти нельзя, сразу застукают Very Happy
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Михаил Цебусов

СообщениеДобавлено: Чт Авг 10, 2006 3:21 pm    Заголовок сообщения: Фотоотчет о путешествии Ответить с цитатой

Начал размещать свои фотографии
Africa

СообщениеДобавлено: Чт Авг 10, 2006 3:28 pm    Заголовок сообщения: Фотоотчет Ответить с цитатой

Ну вот, наконец-то появился фотоотчет от нашего друга из Южноафриканских авиалиний. С нетерпением ждем всей коллекции. Теперь будет полное представление о поездке, увидим всех героев рассказа, а то в словах как-то оно суховато Very Happy
Игорь
Гость

СообщениеДобавлено: Вс Сен 10, 2006 4:20 pm    Заголовок сообщения: "в 1976 году американские солдаты расстреляли" Ответить с цитатой

откуда американские солдаты в ЮАР? В 1976 году были волнения в Соуэто, это правда, но подаваляли их южноафриканские репрессивные органы, а американцы были ни при чем...

Вот же вранье...Никогда американцы не угнетали южноафриканское население...
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Экзотические страны и путешествия -> Отчеты о поездках Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах